UA
 

Итоги 13 марта: Первый транш от МВФ, продление антироссийских санкций ЕССюжет

Корреспондент.net,  14 марта 2015, 06:58
162
12087
Итоги 13 марта: Первый транш от МВФ, продление антироссийских санкций ЕС
Фото: Getty Images
Украина получила первый транш в размере 5 миллиардов долларов от МВФ

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Запрос Украины о миротворцах на Донбасс получили в ООН и ЕС

Организация объединенных наций (ООН) получила запрос от Украины о вводе миротворческой миссии на Донбасс

23 февраля Украина направила письмо генеральному секретарю с просьбой ввести в страну миротворческий контингент ООН.

Также в Евросоюзе получили письмо министра иностранных дел Украины Павла Климкина с запросом о возможности направления в Украину миротворческой миссии.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерение украинских властей привлечь на Донбасс международный миротворческий контингент не идет в разрез с минскими договоренностями.

Глава государства также отметил, что в последнее время наступает деэскалация конфликта на Донбассе

Нафтогаз перечислил очередной транш Газпрому в размере $15 миллионов

Нафтогаз Украины перечислил Газпрому очередные 15 миллионов долларов предоплаты за мартовские поставки газа. "Мы подтверждаем информацию о том, что "Нафтогаз Украины" вчера заплатил "Газпрому" 15 миллионов долларов", - сказали в компании.

С учетом этой суммы, Нафтогаз заплатил за поставки российского газа в марте 60 миллионов долларов.

Генпрокуратура объявила в розыск пятерых экс-членов Счетной комиссии Рады

Генпрокуратура объявила в розыск экс-нардепов, членов Счетной комиссии ВР Владимира Демидко, Андрея Пинчука, Станислава Скубашевского, Ярослава Сухого и Александра Зубчевского по делу "о законах 16 января".

Если в ближайшее время указанные подозреваемые не появятся к следователю, то ГПУ обратится в суд с ходатайствами о предоставлении разрешения на их задержание и принудительную доставку в суд.

Кличко анонсировал снижение цен на соцсорта хлеба

Цены на социальные сорта хлеба в розничной сети Киева будут снижены с завтрашнего дня, заявил мэр Виталий Кличко. "Мы должны срочно решить проблему с подорожанием так называемого социального хлеба в столице. И я обратился к предприятию "Киевхлеб", что в этой ситуации нужно искать такие варианты решения проблем, которые будут наименее болезненными для граждан", - отметил он.

Также градоначальник заверил, что КГГА не намерена повышать тариф на удержание домов и придомовой территории.

Украина получила первый транш МВФ в размере $5 миллиардов

Украина получила первый транш в размере 5 миллиардов долларов от Международного валютного фонда в рамках новой четырехлетней программы финансирования на общую сумму 17,5 млрд долл. О поступлении средств также сообщили в Минфине Украины. 

ЕС продлил санкции против чиновников РФ и сепаратистов

Совет Европейского союза принял решение продлить на полгода действие санкций в отношении 150 человек и 37 предприятий в связи с их действиями, направленными на подрыв территориальной целостности Украины.

В этот список вошел ряд российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств, а также руководителей Крыма, непризнанных ЛНР и ДНР. Кроме того, в него включены компании и организации из РФ, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из ЛНР и ДНР.

Кремль показал сегодняшние фотографии Путина

Пресс-служба Кремля обнародовала фотографии президента России Владимира Путина, которого СМИ и интернет-пользователи разыскивают второй день. Президент России последний раз появлялся на публике 5 марта.

Путин 13 марта провел встречу с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым.

На сайте Кремля также появилось сообщение, что Путин 16 марта в Санкт-Петербурге проведет встречу с лидером Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Между тем телеканал Россия 24 сообщил в прямом эфире о том, что Путин уже встретился с Атамбаевым.

Кроме того, в Кремле опровергли слухи о рождение ребенка у президента России от известной российской гимнастки, бывшего депутата Госдумы Алины Кабаевой.

​ЛНР и ДНР призвали Германию и Францию надавить на Киев

ДНР и ЛНР призвали ФРГ и Францию ввести экономические и персональные санкции в отношении Украины и ее политиков. Об этом говорится в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

В обращении содержится и просьба приостановить "финансовую помощь антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта". 

Порошенко разрешил повышать зарплаты чиновникам и депутатам

Президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому для работников государственных органов, бюджетных учреждений, Кабмина, Национального банка, народных депутатов и прокуроров будут отменены ограничения по оплате труда.Соответствующие изменения в законодательстве вступают в силу 1 апреля.

СМИ назвали основную версию убийства Немцова

Главной версией убийства российского оппозиционера Бориса Немцова среди множества других следствие выделяет желание дестабилизировать обстановку в России и таким образом "дискредитировать власть", заявил источник Интерфакса, которого агентство называет как "знакомый с ситуацией".

Собеседник агентства утверждает, что в пользу этой версии свидетельствуют многочисленные материалы следствия, в том числе прямые улики.

Карта АТО на 13 марта. Обстрел Песок и неудачный штурм Старогнатовки

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: МВФПутинГазпромНафтогазхлебПорошенкосанкциимиротворцы ООНтраншкредитироссийский газсанкции против Россииубийство Бориса Немцоваубийство Немцова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии