UA
 

ЕС продлил санкции против сепаратистов, российских компаний и чиновников

Корреспондент.net,  13 марта 2015, 12:20
54
4656
ЕС продлил санкции против сепаратистов, российских компаний и чиновников
Фото: AP
В ЕС продлили санкции на полгода

Санкции в отношении частных лиц и организаций продлены на полгода.

Совет Европейского союза в пятницу принял решение продлить на полгода действие санкций в отношении 150 человек и 37 предприятий в связи с их действиями, направленными на подрыв территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в коммюнике, распространенном Советом ЕС в пятницу.

"Еще на шесть месяцев, то есть до 15 сентября, продлен режим замораживания активов и запрет на въезд (в страны ЕС - ред.) в отношении 150 частных лиц и 37 организаций за их действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", - говорится в тексте коммюнике.

Постановление о продлении санкций принято во исполнении решения Совета ЕС от 29 января.

В этот список вошел ряд российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств, а также руководителей Крыма, непризнанных ЛНР и ДНР.

Кроме того в него включены компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Как сообщал Корреспондент.net, 11 марта министерство финансов США расширило санкционный список россиян и украинцев. Кроме того, ведомство ввело ограничительные меры против Евразийского союза молодежи и Российского национального коммерческого банка.

4 марта президент Барак Обама на год продлил американские санкции против России.

Ранее сообщалось, что ЕС примет решение по санкциям против России в июне.

Напомним, западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в феврале 2015 года, когда был расширен санкционный список ЕС.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии