UA
 

Итоги 9 сентября: Нормандский телефонный разговор, презентация iPhone 6SСюжет

Корреспондент.net,  10 сентября 2015, 06:58
4
22950
Итоги 9 сентября: Нормандский телефонный разговор, презентация iPhone 6S
Фото: Engadget
Apple представила новое поколение флагманских смартфонов - iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Яценюк ответил на обвинения Следкома России об участии в Чеченской войне

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал заявление главы Следкома России об участии в военных действиях в Чечне."Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде и подтверждено-подписанное Владимиром Путиным", - ответил Яценюк.

Тем временем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать информацию об участии Арсения Яценюка в военных действиях в Чечне, отметив, что заявления Следкома не могут быть голословными.

Бригадный генерал Республики Ичкерия Ахмед Закаев рассказал Би-би-си, что Яценюк не участвовал в боевых действиях против российских войск в Чечне в 1995 году. По его словам, он "не видел Яценюка на чеченской войне".

Нормандская четверка провела телефонный разговор

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили состояние выполнения минских договоренностей.

Собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм.

Политики согласовали дальнейший график контактов в нормандском формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже.

Ученые назвали лучшую страну для пожилых людей

Самой благоприятной страной для пожилых людей специалисты назвали Швейцарию. Именно в этой европейской стране пенсионерам оказывается максимальная забота и внимание, пишется в докладе британских ученых.

Следом за Швейцарией следуют Норвегия и Швеция. В первую десятку также попали США, Япония и Канада. Украина в списке занимает 73 строчку, а выше всего из стран бывшего СССР расположилась Эстония – 23 место. Замыкает список Афганистан, а его соседями выступают Палестина, Пакистан и Мозамбик.

Apple представила целую серию новых товаров

Apple представила 9 сентября смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Также компания презентовала Apple TV. Кроме того, Apple официально показала новый планшет iPad Pro.

Дизайн iPhone 6s и iPhone 6s Plus продолжает преемственные традиции прошлых поколений iPhone. За исключение разве что двух новых цветовых исполнений – золотистое и "розовое золото".

iPhone 6s и 6s Plus получили более мощный 64-битный процессор A9. Сопроцессор движения M9 также модернизирован разработчиками. Обе новинки получили 12-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеру с поддержкой технологии "живых фото".

Планшет iPad Pro получил 12,9-дюймовый экран с разрешением 2732 х 2048 пикселей и процессор A9X. По сравнению с первым iPad производительность iPad Pro выше в 360 раз. Толщина планшета составляет 6,9 мм. Емкость аккумулятора новинки обеспечивает пользователям 10 часов беспрерывной автономной работы.

ПрезентацияiPhone 6s иiPhone 6s Plus: онлайнтрансляция

В Донецкой области неизвестные избили автогонщика Алексея Мочанова

В Донецкой области на трассе "Дружковка-Константиновка" неизвестные избили битами автогонщика и волонтера Алексея Мочанова и его водителя. Пострадавшие были доставлены в больницу, сообщил начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"На трассе "Дружковка-Константиновка" во время нахождения автомобиля на обочине избили известного волонтера, моего друга и товарища Алексея Мочанова. На "Опеле" серебристого цвета подъехали 5 человек и битами наносили удары Алексею и его водителю. Пострадавшие доставлены в больницу Краматорска", - рассказал Аброськин. В области объявили план "Перехват". 

Исламисты захватили ключевую авиабазу в Сирии

Сирийские повстанцы, связанные с "Аль-Каидой", после долгих боев захватили крупную авиабазу в провинции Идлиб на северо-западе страны.

Воздушную базу "Абу аль-Духур" почти два года осаждали боевики, под контролем которых сейчас находится большая часть провинции.

Яценюк заявил о выполнении Киевом минских соглашений

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев выполнил свою часть минских соглашений. "Украина выполнила свою часть минских договоренностей. Точка", - написал Яценюк в Twitter.

Он добавил, что любые дискуссии о перекладывании ответственности на Украину "безосновательны и неприемлемы".

Также премьер отметил, что выборы на неподконтрольных Киеву территориях востока Украины будут означать полный срыв минских договоренностей.

Киевские диггеры предупредили о провале домов под землю

Киевские диггеры обнаружили под домами Соломенского района опасную пещеру между землей и канализацией. Высота подземелья составляет 10 метров, а диаметр - около 15 метров. В связи с этим активисты заявили об угрозе провала зданий под землю.

По их словам, сильный дождь размывает трехметровый слой песка и земли, и дома рискуют провалиться в любую минуту. Воронка образуется мгновенно и достигнет 20-30 метров, прогнозируют диггеры. 

В то же время в коммунальных структурах заявили, что диггеры нагнетают ситуацию.

"Аль-Каида" готова вместе с "Исламским государством" воевать в Сирии и Ираке

Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири заявил, что не признает "Исламское государство",  однако готов сотрудничать с его боевиками, если возникнет такая необходимость.

По словам аз-Завахири, он не возражает против совместной с ИГ борьбы с силами Запада в рамках боевых действий в Сирии и Ираке. Как сообщает Reuters, такой вывод следует из разговора, на котором слышен голос главаря "Аль-Каиды".

Он также добавил, что, несмотря на "большие ошибки" ИГ, будь он в Ираке или Сирии, "Аль-Каида" помогла бы им в борьбе с "крестоносцами, атеистами и шиитами", потому что "дело того стоит". 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ЧечняЯценюкAppleАль-КаидаСирияiPadАлексей МочановМочановiPhone 6Исламское государствоминские договоренности смартфоныотвод вооружениянормандская четверкаiPhone 6sЯценюк в Чечне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии