UA
 

Итоги 14 ноября: Траур во Франции, угрозы ИГИЛСюжет

Корреспондент.net,  15 ноября 2015, 06:58
109
17290
Итоги 14 ноября: Траур во Франции, угрозы ИГИЛ
Во Франции объявлен траур после терактов в Париже

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Донбассе растет интенсивность обстрелов

Украинские силовики заявили об обстрелах на всех направлениях в зоне АТО. В пресс-центре АТО заявили, что сепаратисты ДНР обстреляли реактивными снарядами Красногоровку, которая находится под их контролем.

Президент Петр Порошенко сообщил, что в субботу днем сепаратисты обстреляли саперное подразделение в Авдеевке Донецкой области. В результате чего один военный погиб, еще восемь получили ранения, отметил президент.

Украина усилила меры безопасности в связи с терактами во Франции

Президент Украины Петр Порошенко поручил усилить меры безопасности по всей стране в связи с терактами в Париже.

"Дано поручение принять самые решительные меры для обеспечения мира, стабильности, спокойствия и безопасности в Украине, в аэропортах, усиленный режим в центрах городов, введение специального режима на границе", – сказал Порошенко возле посольства Франции в Киеве, куда прибыло руководство страны, чтобы выразить соболезнования французскому народу.

Президент также сообщил, что представители СБУ обезвредили на территории Украины две террористические группировки, которые имеют отношение к международным террористам.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что правоохранительные структуры в Украине на следующие две недели переходят на усиленный режим работы.

В Украину прибыли контрбатарейные радары из США

Вооруженные силы Украины получили радиолокационные системы контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт. Военные радары прибыли в аэропорт Львова.

Украина получила два таких радара. Их осмотрел президент Петр Порошенко во время своего визита во Львов.

Количество жертв теракта в Париже выросло

Жертвами терактов в Париже стали 129 человек, еще 352 получили ранения. Об этом сообщил главный прокурор Парижа Франсуа Мален.

Прокуратура открыла уголовное дело по статье "убийство, связанное с терроризмом". Расследование будет проводиться по шести происшествиям.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур в связи с терактами в Париже. 

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил о необходимости скоординированных шагов мирового сообщества в борьбе с терроризмом.

В Харькове горел крупнейший рынок Украины

Утром в Харькове загорелся один из павильонов рынка Барабашово. Площадь возгорания составляла около 300 квадратных метров. Пожар был потушен. Специалисты рассмотрят абсолютно все версии возникновения пожара, включая поджог. Объективные причины возгорания определит экспертиза.

Антиправительственная акция прошла в Сеуле

Несколько десятков тысяч человек приняли участие в антиправительственной акции в столице Южной Кореи, организованной профсоюзами и правозащитными группами.

Демонстранты выступают против трудовых и сельскохозяйственных реформ южнокорейского правительства, а также против введения новых единых учебников истории с 2017 года.

Многотысячная акция протеста закончилась столкновениями с полицией. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов.

Сборная Украины обыграла Словению во Львове

Сборная Украины по футболу сделала шаг к выходу на чемпионат Европы 2016 году, обыграв во Львове сборную Словении в первом матче плей-офф со счетом 2:0 (голы: Ярмоленко, 23, Селезнев, 54).

Украина - Словения 2:0 Онлайн трансляция матча отбора на Евро-2016

Во Франции сошел с рельсов скоростной поезд

На востоке Франции в городе Еквешем неподалеку от Страсбурга (регион Эльзас) сошел с рельсов и загорелся высокоскоростной поезд TGV. В результате погибли десять человек, еще 12 получили ранения.

В Вене прошли переговоры по Сирии

Участники переговоров по Сирии в Вене договорились начать немедленный диалог с группами, оппозиционными президенту страны Башару Асаду. Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он также указал, что участники встречи рассчитывают на проведение общенациональных выборов в Сирии в ближайшие 18 месяцев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о желании участников совещания, чтобы власти Сирии и оппозиция в течение шести месяцев сформировали переходное правительство. Вслед за этим должна быть начата подготовка новой Конституции страны. По его словам, эта дата - ориентир для самих сирийцев.

Достопримечательности мира окрасили в цвета Франции

Самые известные сооружения мира подсветили в цвета французского триколора в знак траура. Лондонской стадион Уэмбли, здание Всемирного торгового центра 1 и Эмпайр-стейт-билдин, статую Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро окрасили в цвета французского флага.

Здание Национальной музыкальной академии Украины им. Чайковского, расположенное на Майдане в Киеве, также подсветили в цвета французского флага.

Французская полиция установила гражданство трех террористов

Во Франции полиция установила личности троих из восьми участников теракта в Париже. Отпечатки пальцев показали, что один из нападавших оказался гражданином Франции, его имя пока не называется. По предварительным данным, двое других - граждане Сирии и Египта. Владелец сирийского паспорта въехал в ЕС в качестве беженца через территорию Греции.

В Брюсселе полиция арестовала одного человека после обысков в районе Моленбеек, где могли проживать исполнители парижского теракта.

Полиция баварского города Розенхайм задержала мужчину из Черногории, который предположительно является сообщником террористов, совершивших нападение в Париже. 

"Исламское государство" опубликовало видео с угрозами новых атак

Террористы "Исламского государства" выпустили в субботу видео без даты с угрозами атаковать Францию, если та не прекратит бомбардировки боевиков. Видео появилось на следующий день после того, как в Париже прошла серия терактов.

"До тех пор, пока вы будете бомбить, вы не будете жить в мире. Вы даже будете бояться пойти на рынок", - приводит Reuters слова одного из боевиков, который говорил на арабском языке на видео.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Теракты в Париже
ТЕГИ: футболТерроризмХарьковФранцияСирияпротестыпожарПорошенкотраурсборная УкраиныобстрелСеулситуация на востоке УкраиныИГИЛИсламское государствотеракты в ПарижеВзрывы в Париже
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии