UA
 

Порошенко ветировал закон о валютных кредитах

Корреспондент.net,  18 декабря 2015, 20:18
658
35467
Порошенко ветировал закон о валютных кредитах
Фото: Reuters
Порошенко наложил вето на закон о реструктуризации валютных кредитов

Закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля.

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов и предлагает отклонить его, говорится в информации на сайте Верховной Рады.

"По данным НБУ, по состоянию на сегодня физическим лицам - резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму $4,28 млрд,... сумма всех ипотечных кредитов составляет $2,16 млрд... Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд гривен", – аргументирует, в частности, глава государства направленное Раде в пятницу свое решение.

Как сообщалось, закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля, после чего ряд народных депутатов призвал президента применить к нему право вето.

В свою очередь, Нацбанк Украины 3 июля заявил, что принятие данного закона нанесет разрушительный ущерб финансовой и банковской системе Украины, поставит под угрозу благосостояние всех граждан.

Порошенко о законе по валютным кредитам: Надеюсь, Рада исправит ошибку

ТЕГИ: кредитывалютазаконветоПетр Порошенкореструктуризация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии