UA
 

Итоги 8 февраля: Допрос Абромавичуса, учения в РФСюжет

Корреспондент.net,  9 февраля 2016, 06:58
733
20211
Итоги 8 февраля: Допрос Абромавичуса, учения в РФ
РФ начала проверку боеготовности у границ Украины

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Меркель обвинила РФ в нарушении резолюции ООН

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала российские авиаудары в сирийском городе Алеппо.

Меркель заявила, что она "в ужасе от человеческих страданий вследствие бомбардировок, в том числе и с российской стороны". Она подчеркнула, что Москва сама нарушает соответствующую Резолюцию ООН, запрещающую нападения на гражданское население.

Германия и Турция требуют от России соблюдения этой резолюции, сказала канцлер.

Патрульная полиция начала работу в Херсоне

В Херсоне приняли присягу новые полицейские. Херсон стал уже 12-м городом Украины, где начала свою работу новая патрульная полиция.

"З200 кандидатов на новый патруль пришли на публичный конкурс ранней осенью. Конкурс прошли - 316. Обучение завершили 302 новых патрульных полицейских. Конкурс получился больше чем один к десяти", – рассказал глава МВД Арсен Аваков.

81% патрульных имеют высшее образование, 20% из них – девушки, кроме того, каждый седьмой – участник АТО.

РФ начала внезапную проверку боеготовности войск возле границы Украины

Россия начала в понедельник внезапную проверку боеготовности войск Южного военного округа и отдельных соединений Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в ходе проверки будет оценена степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации, а также готовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и гособъектов.

Южный военный округ находится на восточной границе Украине в районе Донбасса.

В Эгейском море у берегов Турции затонуло судно с мигрантами

В Эгейском море у западного побережья Турции затонула лодка с нелегальными мигрантами, в результате погибли 11 человек. Нелегалы пытались добраться до греческого острова Лесбос с побережья турецкой провинции Измир.

По данным турецких морских пограничников, спасти удалось лишь трех человек, их национальность не уточняется.

В сети опубликовано видео последствий кровавой погони в Киеве

В сети появилось видео задержания группы парней на BMW, во время преследования которых полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров.

В тоже время правоохранители сообщили, что из шести экипажей полиции, которые преследовали BMW, двое 25-летних сотрудников применили табельное огнестрельное оружие. На автомобиле эксперты насчитали более двух десятков пулевых отверстий.

Пули от полиции. Что будет с доверием к структуре

Начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля пришел в понедельник на допрос в прокуратуру. Ранее он заверил, что полицейские действовали в соответствии с законом. По его словам, автомобиль угрожал безопасности окружающих.

В МВД заявили, что министр Арсен Аваков и руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе будут защищать полицейских, застреливших во время погони 17-летнего парня.

Абромавичус дал показания на допросе

Глава Минэкономики Айварас Абромавичус был на допросе в НАБУ и рассказал, как ему навязывали в заместители директора Нафтогаза Андрея Пасишника.

"Я никогда в жизни ни с кем, кроме своих заместителей и кого-то выше премьер-министра не обсуждаю вакантные позиции и их потенциальное распределение, с людьми вообще с этим не связанными. Охранники Пасишника привезли полный пакет документов в понедельник вечером. Это так никогда не делается", - сказал он.

В свою очередь, Пасишник, которого связывают с заместителем председателя фракции БПП в парламенте Игорем Кононенко, заявил, что не знаком с ним и никогда не встречался. Он также рассказал свою версию переписки с Абромавичусом.

Ранее нардеп Сергей Лещенко опубликовал скандальную переписку Абромавичуса и директора Нафтогаза Пасишника. Сам министр подтвердил подлинность переписки.

Watch video! " VideoHeight="400" runat="server">

 

 

В КНДР прошел многотысячный митинг

В центре северокорейской столицы в честь запуска КНДР ракеты-носителя со спутником Кванменсон-4 (Сияющая звезда-4) прошел митинг. По данным властей, на праздничное мероприятие собрались более 150 тысяч жителей КНДР.

С трибуны звучали заявление чиновников о превращении Северной Кореи в "научную, технологичную и космическую державу".

Сирийская армия подошла к Турции

Армия Сирии продолжила наступление в направлении границы с Турцией. Наступление было осуществлено при поддержке России и при участии Ирана. По уточненным данным, в настоящее время сирийские военные и их союзники находятся в 25 км от турецкой границы.

Тем временем Турция начала строительство в Сирии лагерей - как утверждается, для тысяч беженцев, пытающихся попасть в Турцию. 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ТурцияХерсонМеркельполициямигрантыдопросКНДРпогоняНАБУВоенные ученияНациональная полицияАйварас Абромавичуспатрульная полицияновая полицияавиаудары по СирииРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии