UA
 

Итоги 30 июля: Дело Ефремова, протесты в ЕреванеСюжет

Корреспондент.net,  31 июля 2016, 06:58
21
7796
Итоги 30 июля: Дело Ефремова, протесты в Ереване
В центре Еревана на улицу вышли сторонники оппозиции

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Бельгии задержали подозреваемых в подготовке теракта

Бельгийская полиция в ходе обысков задержала двух человек по подозрению в подготовке террористического нападения. Задержанные - братья Нурредин и Хамза Х. Одному из задержанных предъявлено обвинение. 33-летний Нурредин Х. обвиняется в подготовке одного или нескольких терактов на территории страны, а также в участии в террористической организации. Суд принял решение о его аресте.

Правоохранители задержали экс-регионала Ефремова

Правоохранители задержали бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Ефремов планировал побег, чтобы избежать уголовной ответственности. По словам Луценко, эта информация и стала основанием для задержания бывшего регионала на борту самолета по маршруту "Киев-Вена" в Борисполе.

Генпрокурор уточнил, что Ефремов подозревается в совершении ряда уголовных правонарушений, а именно: в завладении имуществом Луганскуголь путем злоупотребления служебным положением. Также Ефремову инкриминируют совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствия. Кроме того, Луценко подтвердил, что Ефремов подозревается в создании ЛНР.

В Норвегии разбился туристический автобус с украинцами

В результате аварии туристического автобуса с украинцами погиб один и пострадали от восьми до десяти человек. В автобусе находился 41 человек, все они, в том числе водитель и руководитель группы – граждане Украины.

ДТП произошло в 100 километрах от города Олесунн. Авария произошла на популярном у многих туристов маршруте и создала очереди на дороге.

Сильный ливень затопил улицы Житомира

В Житомире прошел сильный ливень, после которого под водой оказались центральный улицы города. На одном из перекрестков, который регулярно затапливает после сильного дождя, дети устроили купание. По словам очевидцев, ливень был такой сильный, что вода срывала куски асфальта и доски.

Воздушный шар с 16 людьми разбился в Техасе

В американском штате Техас упал воздушный шар с 16 пассажирами на борту. Все пассажиры воздушного шара погибли.

Шар загорелся перед тем, как упасть. По данным СМИ, воздушный шар перед падением мог задеть линии электропередачи. Инцидент произошел около города Локхарт, к югу от столицы штата, Остина.

В Ереване убили полицейского

В Ереване была открыта снайперская стрельба с территории полицейского полка, захваченной вооруженной группировкой. В результате обстрела погиб полицейский.

"Находящийся в автомобиле служащий войск полиции 30-летний Юра Тепаносян был убит выстрелом снайпера с территории, находящейся под контролем вооруженной группировки. Автомобиль находился на расстоянии около 400 метров от здания полицейского полка", – сказал пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агарунян.

Вечером в Ереване на площади Свободы начался митинг оппозиции. В центр города вышли порядка двух тысяч человек. Активисты призывают власти уйти в отставку и урегулировать создавшуюся вокруг захваченного вооруженной группировкой полицейского поста мирным путем.

17 журналистов арестовали в Турции

Суд Стамбула выдал ордера на арест еще 17 турецких журналистов. В общем в суде проходило слушание по делу 21 журналиста, по результатам которого 17 были арестованы и еще 4 освобождены.

Арестованным инкриминируется связь с мусульманским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в организации попытки переворота.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ДТППартия регионовТурцияпротестыАрменияЖитомирсобытияТехасжертвыГПУливеньАлександр Ефремоввоздушный шарЕфремовЕреванарест Ефремова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии