UA
 

Итоги 6 августа: Подрыв главы ЛНР, Олимпиада-2016Сюжет

Корреспондент.net,  7 августа 2016, 06:58
27
13759
Итоги 6 августа: Подрыв главы ЛНР, Олимпиада-2016
Бразильский марафонец Вандерлей Кордейру зажег огонь Олимпиады-2016

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Донецк отправился гумконвой Красного Креста

Международный комитет Красного Креста направил в Донецк 19 транспортных средств с гуманитарным грузом.  Согласно данным ведомства, груз проследовал через контрольный пункт въезда-выезда Новотроицкое в Донецкой области. В частности, Красный Крест везет продукты питания, стройматериалы и медицинское оборудование весом около 340 тонн.

Генштаб отказался от новой волны мобилизации

Генштаб принял решение отказаться от новой волны мобилизации из-за роста количества контрактников и формирования оперативного резерва первой очереди, сообщил глава Минобороны Степан Полторак. Он также отметил, что в Украине создан оперативный резерв первой очереди – более 83 тысяч человек.

Почти 700 человек попали в больницы из-за жары в Японии

В больницы Японии 6 августа из-за жары госпитализированы 674 человека. Один из госпитализированных находится в тяжелом состоянии без сознания.

На 690 из 929 метеорологических пунктах была зафиксирована температура выше 30 градусов, на 113 метеопунктах – выше 35 градусов. В Оите и Осаке столбик термометра поднялся выше 38 градусов, в Киото до 37,9, в Гифу и Гумме – до 37,2, в Фукусиме и Кофу – 36,5 градуса.

В Луганске совершили покушение на главу ЛНР Плотницкого

Автомобиль главы ЛНР Игоря Плотницкого подорвали утром 6 августа в Луганске с помощью фугаса. По словам врачей, у главы ЛНР повреждены жизненно важные органы.

В самопровозглашенной ЛНР главной версией покушения на Плотницкого считают деятельность украинских диверсантов. В ЛНР также пообещали не нарушать перемирие из-за покушения на Плотницкого.

Сам Плотницкий обвинил в попытке покушения на него украинские и американские спецслужбы.

В Службе безопасности Украины покушение на главу ЛНР объяснили внутренней борьбой за власть и за денежные потоки. 

Спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что украинская сторона непричастна к покушению Плотницкого.

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука рассматривает четыре версии покушения на жизнь главы ЛНР

На Украину подали миллионный иск по делу сбитого Боинга

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы против Украины по делу о крушении малайзийского Боинга-777 над Донбассом 17 июля 2014 года.

Иск подали граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке - родственники погибших пассажиров. Они ссылаются на то, что Киев не закрыли воздушное пространство над территорией, где проходили бои. В качестве компенсации они требуют от Украины миллион евро. 

В Рио-де-Жанейро открылась Олимпиада-2016

В ночь на субботу по Киевскому времени в Рио-де-Жанейро прошла церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр 2016 года. Бронзовый призер Афин 2004 года марафонец Вандерлей Кордейру зажег огонь нынешней Олимпиады. За событием на стадионе "Маракана" следили 78 тысяч зрителей, а также сотни миллионов поклонников спорта со всего мира.

В открытии Олимпиады-2016 в Рио приняли участие 12 тысяч атлетов. Украинская сборная прошла в торжественном параде 195-й вслед за Тувалу. Нашу страну в Рио-2016 представят 206 спортсменов. Национальный флаг Украины нес олимпийский чемпион Сиднея-2000 в соревнованиях по стендовой стрельбе одессит Николай Мильчев.

В ходе Олимпиады спортсмены разыграют 306 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Вместо посла РФ в Украине будет представлять временный поверенный

Россию в Украине будет представлять временный поверенный в делах. Об этом в эфире Радио Свобода заявил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев. Он отметил, что в российском посольстве в Украине вместо посла будет работать временный поверенный в делах, так же как это происходит в посольстве Украины в России.

"Назначен временный поверенный - это старший дипломат, которому и будут поручать поддерживать те редкие контакты, которые сегодня есть в украинско-российских отношениях", - сказал Макеев.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-РоссияЯпонияОлимпийские игрыжарадипломатические отношенияГуманитарная помощькрасный крестпокушениеОлимпийский огоньОлимпиада 2016ЛНРпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомКрушение Боинга 777Игорь ПлотницкийЛНР новостиОлимпиада в Риопокушение на Плотницкого
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии