UA
 

Итоги 1 сентября: Санкции против РФ, взрыв ракетыСюжет

Корреспондент.net,  2 сентября 2016, 06:58
301
19262
Итоги 1 сентября: Санкции против РФ, взрыв ракеты
США ввели новые санкции против России

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине заработала система е-декларирования

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталия Корчак сообщила об успешном запуске системы электронного декларирования активов чиновников.

"Система была запущена ночью, в полночь 1 сентября", - сообщила она.

Корчак отметила, что в систему внесли ряд изменений и исправлений, которые коснулись, в частности, взаимодействия системы е-декларирования с библиотеками электронных ключей.

Харьковская СБУ показала свои "тайные тюрьмы"

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что СБУ не удерживает людей под стражей в незаконных учреждениях. "У нас нет тайных тюрем", – подчеркнул глава спецслужбы.

Он отметил, что уже отдал соответствующее поручение провести расследование для проверки информации правозащитников о якобы освобождении 13 человек из "тайной тюрьме" СБУ в Харькове. В то же время Грицак отметил: "Я не исключаю, что могу чего-то не знать".

После заявлений главы СБУ харьковские правоохранители показали следственные изоляторы областного управления СБУ. Начальник Управления СБУ в Харьковской области Эдуард Крицын провел журналистам экскурсию по изоляторам, показал комнату для отдыха персонала, кухню и ванную

США расширили санкции против России

США расширили антироссийские санкции
. В список были включены 17 человек, большинство из которых занимают различные посты в самопровозглашенных республиках на Донбассе и аннексированном Россией полуострове Крым.

Кроме того, американский санкционный список пополнился 20 новыми компаниями и организациями, включая центр судоремонта "Звездочка" в Севастополе и "Комитет спасения Украины", созданный бывшим украинским премьер-министром Николаем Азаровым.

Ракета взорвалась на пусковой платформе SpaceX

На пусковой платформе SpaceX в американском штате Флорида произошел взрыв. В этот момент там проводились огневые испытания беспилотной ракеты. Тест был частью подготовки к запланированному на 3 сентября запуску с космодрома на мысе Канаверал. Ракета должна вывести на орбиту первый спутник социальной сети Facebook.

В Чехии открылось "консульство" ДНР

В Остраве прошла презентация "представительства ДНР" в Чехии. Единственным депутатом, посетившим открытие "представительства", стал член Коммунистической партии Зденек Ондрачек.

Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста посольству Чехии. В МИДе презентацию "консульства" ДНР в Чехии назвали "провокационным мероприятием".

В ведомстве отметили, что информация о попытках граждан Чехии "легализовать террористическую организацию также передана в правоохранительные органы Украины".

В Киевской области фура сбила группу велосипедистов

В Броварах Киевской области на трассе Киев-Чернигов грузовой автомобиль иностранной регистрации сбил группу из девятерых велосипедистов. В результате один велосипедист погиб на месте аварии, восемь были госпитализированы.

Велосипедисты ехали в направлении Киева. По неизвестным причинам, водитель грузовика, который двигался в попутном направлении, их сбил. С группой также был тренер, которого в тяжелом состоянии забрала "скорая".



Беларусь отказалась от украинской свинины и кормов для животных

С 1 сентября Беларусь ввела временные ограничения на ввоз свинины из Волынской и Винницкой областей Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС). Вводятся временные ограничения на ввоз из указанных территорий живых свиней, свинины и продуктов ее переработки. Кроме того ограничения распространяются на готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку, изготовленные из сырья, происходящего из Волынской и Винницкой областей Украины.

В школах Украины прозвучал первый звонок

В украинских учебных заведениях 1 сентября прозвучал первый звонок. В ряде школ прошли традиционные праздничные линейки, а в ряде киевских заведений от них отказались.

День знаний начался на Донбассе соблюдением режима тишины, о котором накануне договорились Киев и самопровозглашенные республики. В МИД России пообещали способствовать соблюдению режима тишины на Донбассе.

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Россия-СШАДТПСБУтюрьмаракетаЧехиявзрывшколыпытки1 сентябрясанкцииПервый звонокдекларацияSpaceXДНРсанкции против Россиирежим тишины на Донбассеэлектронная декларация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии