UA
 

Итоги 29.09: Запрет Меджлиса и увольнение судейСюжет

Корреспондент.net,  30 сентября 2016, 06:58
214
13579
Итоги 29.09: Запрет Меджлиса и увольнение судей
Фото: Корреспондент.net
Верховная Рада уволила 29 из 33-х судей, нарушивших присягу

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В России окончательно запретили Меджлис

Верховный суд Российской Федерации окончательно признал законным запрет деятельности Меджлиса крымских татар как экстремистской организации на территории РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест. Представитель Меджлиса не исключил возможности обжалования решения о запрете организации в Европейском суде по правам человека.

Верховная Рада уволила 29 судей за нарушение присяги

Верховная Рада уволила 29 из 33-х судей, нарушивших присягу. Также среди них пятеро судей, которые выносили решения против активистов Майдана. В отставку отправили Александра Беця, Ольгу Ефимову, Марию Придюк, Светлану Коваль и Людмилу Бартащук.

Президент Петр Порошенко подписал указы об увольнении судьи Шевченковского районного суда Киева Натальи Волокитиной и судьи Белгород-Днестровского районного суда Одесской области Таисии Матяш, в связи с нарушением присяги.

Украина получила на счет миллиард долларов под гарантии США

Деньги от выпуска еврооблигаций под гарантии США в размере одного миллиарда долларов поступили на счет Украины, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

США дали Украине кредитные гарантии на миллиард 22 сентября. Срок погашения евробондов составит пять лет, а ставка – не выше 2,5 процентов. Премьер-министр Владимир Гройсман говорил, что эти деньги позволят поддержать в Украине финансовую стабильность.

В Киеве почтили память жертв Бабьего Яра

В Украине 29 сентября состоялся День памяти жертв массовых расстрелов нацистами евреев в Бабьем Яру. В этом году трагедии исполняется 75 лет.

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в мероприятиях по чествованию памяти жертв трагедии Бабьего Яра. На мероприятии также присутствовали президенты Венгрии и Германии, председатель Европейского совета Дональд Туск, представители администрации президента, Кабинета министров и народные депутаты.

Порошенко заявил, что в годы Второй мировой войны Украина потеряла 60% еврейского населения по вине немецко-фашистских захватчиков. "Мемориал в Бабьем Яру должен стать символом единения, символом почета и уважения всех украинцев, независимо от национальности", – подчеркнул глава государства.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал граждан помнить о жертвах трагедии Бабьего Яра.

США и РФ перешли к угрозам разорвать сотрудничество по Сирии

США пригрозили "последствиями" для России и президента Сирии Башара Асада, в случае провала мирного плана. "Если не будет реализован план А, то начнут чувствоваться последствия для России и Асада", - заявил заместитель госсекретаря Энтони Блинкен на слушаниях в сенате США.

В Белом доме отметили, что дипломатическое взаимодействие с Россией в Сирии не сработало. США предупредили о терактах в России и военных потерях в Сирии.

В свою очередь Россия назвала сирийскую оппозицию террористическим интернационалом, подконтрольным США.

Китай начал отказываться от украинской кукурузы

Китай отказывается от закупок украинской кукурузы. В 2015-2016 маркетинговом году из 160 предложений по экспорту выращенной в Украине кукурузы в Китай, реальные сделки заключены лишь по 13 из них. Отказ от покупки связан с увеличением выращивания кукурузы на внутреннем рынке.

Обама и Меркель призвали начать разведение сил на Донбассе

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине, призвав конфликтующие стороны соблюдать перемирие и начать разведение сил вдоль линии соприкосновения на Донбассе.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: Россия-СШАУкраина-СШАВерховная РадасудьиБабий ЯрувольнениегарантииМеджлисКонфликт в Сирииперемириеновости Сирииразведение сил на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии