UA
 

Итоги 3.10: Дело Сущенко, разногласия РФ и СШАСюжет

Корреспондент.net,  4 октября 2016, 06:58
96
7110
Итоги 3.10: Дело Сущенко, разногласия РФ и США
В Москве задержали украинского журналиста Романа Сущенко

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президентом Эстонии впервые избрали женщину

Президентом Эстонии выбрана Керсти Кальюлайд, которая ранее была представителем этой страны в Европейской счетной комиссии.В ходе голосования в парламенте Эстонии Кальюлайд получила поддержку 81 депутатов из 101. Для утверждения на пост ей необходимо было набрать не менее 68 голосов. Выборы Кальюлайд проходили на безальтернативной основе.

В Греции полиция разогнала пенсионеров слезоточивым газом

Греческая полиция применила слезоточивый газ против пенсионеров, которые протестовали в центре Афин против сокращения их льгот.

Демонстранты освистали Меркель в Дрездене

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подверглась нападкам со стороны демонстрантов в Дрездене.У охраняемой зоны на площади Ноймаркт собравшиеся выкрикивали: "Меркель должна уйти!" и "Изменница Родины!"

 

РФ приостановила договор с США об утилизации плутония

Президент России Владимир Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации плутония. "Возникли угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России", - говорится в указе президента РФ. 

В документе говорится, что президент России может возобновить действие договора, если США отменят закон Сергея Магнитского, все антироссийские санкции, а также компенсирует Москве потери как от западных санкций, так и от ответных санкций РФ.

Кроме того, одним из условий называется сокращение военной инфраструктуры и численности войск США на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года.

США прекратили сотрудничество с Россией по Сирии

Государственный департамент США объявил о прекращении участия в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии. В ведомстве отметили, что РФ не смогла выполнить свои собственные обязательства.

В МИД РФ заявили, что США не сумели выполнить ключевые договоренности по Сирии и теперь пытаются переложить на кого-то ответственность.

ФСБ опубликовала видео задержания украинца Сущенко

В Интернете появилось видео задержания сотрудниками ФСБ РФ журналиста украинского агентства Укринформ Романа Сущенко. На Сущенко надели наручники и усадили в автомобиль, а затем отвезли в здание ФСБ. Сопротивления он не оказывал.

Лефортовский суд Москвы избрал для Сущенко, обвиненного в шпионаже, меру пресечения в виде ареста на два месяца.

Сотрудникам украинского консульства в РФ не удалось добиться встречи с арестованным журналистом. Адвокат Марк Фейгин также заявил, что его не пустили в СИЗО Лефортово к подзащитному.

Шпионов ищут в СМИ. Новый арест украинца в России

Военные Индии и Пакистана обстреляли друг друга

Армии Индии и Пакистана обстреляли друг друга в оспариваемом между двумя государствами регионе Кашмир. Представители индийской стороны утверждают, что войска Пакистана открыли ничем не спровоцированные огонь и стрельбу из тяжелого оружия по индийским солдатам на границе. 

В свою очередь, представители пакистанской армии заявили, что обстрел индийский военных последовал после огня со стороны Индии.

МВФ обнародовал новый график предоставления Украине траншей

Украина может получить от Международного валютного фонда (МВФ) 1,3 миллиарда долларов в 2016 году и около 5,4 миллиардов долларов в 2017 году. Транши будут предоставлены при условии успешного выполнения экономической программы Украины. Соответствующий обновленный график опубликован на сайте МВФ по итогам второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

Руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Роден призывал Украину разрешить продажу земли. Кроме того, МВФ требует ужесточить пенсионное законодательство.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Россия-СШАМВФЭстонияМеркельтраншКонфликт в Сирииавиаудары по СирииРоссия в Сириитранш МВФтранш МВФ для УкраиныЖурналист Роман Сущенкоарест Романа Сущенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии