UA
 

Итоги 8.11: Выборы в США и проводы СаакашвилиСюжет

Корреспондент.net,  9 ноября 2016, 06:58
61
33077
Итоги 8.11: Выборы в США и проводы Саакашвили
Голосование на выборах в США

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нардеп Новинский вернулся в Украину

Депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский вернулся в Украину из Греции. Он заявил, что собирается ходить в Верховную Раду и работать, а также добавил, что считает возбужденное против него дело "политическим преследованием".

Генпрокуратура инкриминирует Новинскому пособничество, лишение свободы и превышение полномочий. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Порошенко оконфузился, рассказывая о Сковороде

Президент Украины Петр Порошенко перед открытием памятника Сковороде в Любляне (Словения) допустил несколько ошибок, рассказывая об украинском философе Григории Сковороде.

"Я уверен, что Сковорода, как странствующий философ, нес дух европейскости украинцев. И еще в 17 веке он демонстрировал европейскость украинцев, основал один из первых в Восточной Европе университетов и сыграл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации", – заявил Порошенко.

Как известно, Сковорода родился в 1722 году (18 век) и непричастен к основанию никаких учебных заведений.

В США стартовали выборы президента

Президентские выборы в США стартовали 8 ноября. Граждане голосуют за президента и вице-президента, а также переизбирают всех 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, губернаторов в 12 штатах и двух территориях (Пуэрто-Рико и Американское Самоа) и мэров в 15 крупных городах. 

Голосование выборщиков за президента пройдет только 19 декабря, а официально президента объявят 6 января 2017 года. Но фактически имя нового президента США станет ясно из голосования избирателей уже на следующий день после выборов – 9 ноября.

После обработки 60,02% голосов, на выборах президента США побеждает кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Он набирает 216 голосов выборщиков. У его соперницы – кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон – 197 голосов.

Результаты выборов проецируют на здании Эмпайр-Стейт в Нью-Йорке.
 

Результаты выборов в США в режиме онлайн-трансляции смотрите на сайте Корреспондент.net

В сети показали легкий штурмовой автомобиль для ВСУ

В сети опубликовали видео легкого штурмового автомобиля Пегас-2"Внедорожный автомобиль багги военного назначения, сконструированный за счет волонтерских организаций для нужд армии, полностью авторская разработка, двигатель и трансмиссия от автомобиля Audi", – говорится в подписи к видео в Зроблено в Україні в Facebook.

В Одессе Саакашвили провожали шашлыком и вином

У здания Одесской обладминистрации оппоненты Михаила Саакашвили устроили пикник. На мероприятие пришли как простые горожане, так и депутаты, которые были оппозицией губернатору. На мангалах жарили шашлыки, гости угощались, пили вино и сладкую воду, а некоторые даже пускались в пляс.

В результате взрыва город в России погрузился во тьму

Город Мурманск (Россия) лишился электричества из-за мощного взрыва на подстанции.  Вначале свет просто мигал, затем отключился совсем.

Очевидцы сообщили о мощном взрыве и пожаре на одной из местных подстанций. К месту ЧП были стянуты все дежурные службы города.

Украина завела официальную страничку в Instagram

Официальный аккаунт Украины появился в социальной сети Instagram. По состоянию на 18:00 8 ноября в аккаунте было всего несколько постов и почти 1000 подписчиков. Все сообщения дублируются по-украински и по-английски.

Первый пост посвящен тому, как 11 украинских военных поднимают флаг в освобожденном Славянске. Остальные посты – о красивых видах со всей страны: киевских мостах с высоты птичьего полета, Белгород-Днестровской крепости и т.д.

Выборы в США
Байден объявит об участии в выборах - Reuters
Трампу посоветовали искать убежища в России
Племянник Джона Кеннеди решил участвовать в выборах президента США
"Как в сталинской России": Трамп пожаловался на "ужасы" расследований
Трампа поддерживает большинство консерваторов США
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: СаакашвилиХиллари КлинтонОдессавыборы в СШАПорошенкоДональд ТрампВадим Новинскийрезультаты выборов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии