UA
 

Итоги 11.11: Безвиз весной и атака в АфганистанеСюжет

Корреспондент.net,  12 ноября 2016, 06:58
120
28773
Итоги 11.11: Безвиз весной и атака в Афганистане
Фото: Schengen Visa Info
Украина вряд ли получит безвиз до февраля-марта

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Появилась информация, что Украина не получит безвиз до февраля-марта
 
Фактическая либерализация визового режима для Украины состоится не ранее февраля-марта, сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.
 
"Переговоры о механизме приостановки безвизового режима продолжатся на следующей неделе. Не думаю, что мы увидим фактическую либерализацию визового режима для Украины и Грузии до февраля-марта", − написал он.
 
Состоялась атака на немецкое консульство в Афганистане
 
По меньшей мере четыре человека погибли, 119 получили ранения в результате мощного взрыва близ консульства Германии в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана.
 
Смертник за рулем заминированного автомобиля в ночь на пятницу врезался в стену отеля Mazar Hotel, который немецкие дипломаты использовали как консульство. Второй мощный взрыв прогремел уже внутри здания. После этого на улице возле здания началась перестрелка.
 
Представитель талибов заявил, что нападение является ответом на действия американской авиации в провинции Кундуз, где 3 ноября в результате бомбардировки погибли более 30 мирных жителей.
 
СБУ назвала Мартиросяна, из-за которого вернули самолет Белавиа, "провокатором"
 
В СБУ заявили, что армянский гражданин Армен Мартиросян, из-за которого в Киев вернули самолет Белавиа с угрозами поднять истребители, является пророссийским провокатором.
 
В ведомстве полагают, он "является лицом, напрямую контактирующим с участвующими в акциях протеста в рамках реализации разработанного в России плана дестабилизации обстановки в Украине украинскими общественными организациями".
 
Премьер-министр РФ сообщил, что Россия не ждет отмены санкций после победы Трампа
 
Россия ожидает, что санкции из-за конфликта в Украине останутся в силе после победы Дональда Трампа на выборах президента в США, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
"Наша позиция заключается в том, что санкции будут оставаться в силе… Независимо от результатов выборов в любой стране, в том числе такой важной как США, наши предположения остаются неизменными", − сказал он.
 
Украина впервые заключила сделку на поставку муки в США
 
Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов, который находится в Одессе, заключил контракт с американской компанией на поставку в США муки высшего и первого сортов.
 
Это первое соглашение на поставку муки за океан в истории Украины.
 
На предприятии рассказали, что заключению контракта предшествовала долгая и кропотливая работа, ведь американский рынок продовольствия считается довольно закрытым для импорта, необходимо пройти много экспертиз.
 
Протестующих против победы Трампа разгоняли пулями и газом
 
В американском городе Портленд (штат Орегон) полиция применила спецсредства против митингующих, которые вышли на протесты против избрания Дональда Трампа президентом.
 
 
Полиция стреляла по демонстрантам резиновыми пулями и использовала слезоточивый газ, чтобы отодвинуть толпу. Некоторые участники протестов были арестованы.
 
Дональд Трамп назвал несправедливыми протесты против результатов президентских выборов
 
"Только что прошли очень открытые и успешные президентские выборы. Теперь профессиональные демонстранты, подстрекаемые СМИ, выходят на протесты. Очень несправедливо!", – написал Трамп в Twitter.
 
 
Обнародован новый админсбор за оформление паспортов
 
Миграционная служба Украины обнародовала новые размеры административного сбора за оформление и обмен внутренних и заграничных паспортов гражданина Украины. 
Так, административный сбор за оформление и обмен паспорта в форме ID-карты (помимо оформления впервые) за 20 рабочих дней составит 279 грн, за 10 рабочих дней – 366 грн.
 
Сбор за оформление и обмен паспорта для выезда за границу за 20 рабочих дней составит 491,32 грн, за 7 – 744,32 грн.
 
В Калифорнии начали подготовку к референдуму о выходе из США
 
Жители Калифорнии запустили кампанию по организации референдума о выходе штата из состава США.
 
В поддержку кампании открылся сайт yescalifornia.org, где можно узнать подробности о Calexit. Также в соцсетях запущены хэштеги #Calexit и #Caleavefornia. По данным инициаторов, референдум запланирован на весну 2019 года.
 
Авторы инициативы объясняют необходимость отделения, в частности, тратой денег налогоплательщиков на вооруженные конфликты, которые не приносят результата.
В случае отделения калифорнийцам обещают бесплатное здравоохранение.
 
Китайцы вложили миллиард долларов в энергетику Украины
 
Китайская компания CNBM завершила оформление права собственности на 10 крупнейших солнечных электростанций в Украине общей мощностью 267 МВт. Об этом заявил гендиректор китайской CNBM New Energy Engineering Co., Ltd Юнчжи Чен.
 
Комментируя недавнюю новость о покупке одной из компаний – Нептун Солар, он уточнил, что это была последняя сделка по оформлению собственности 10 солнечных электростанций, полученных за долги, тогда как права на все остальные девять станций были оформлены ранее. 
 
В РФ заявили о запрете въезда иностранцев через границу с Беларусью
 
В России подтвердили, что граждане третьих стран не имеют права въезжать на территорию страны, пересекая ее границу со стороны Беларуси. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
 
"Иностранцы имеют право въезжать в Россию только через международные пункты пропуска, а на российско-белорусской границе таких пунктов нет", – поясняют в МИД РФ. 
 
С 2000 года страны формально являются единым "союзным государством" и пограничного контроля нет", – сказала Захарова.
 
Более 2 миллионов человек попросили выборщиков проголосовать за Клинтон
 
В США более 2 миллионов человек подписали электронную петицию на сайте Change.org с призывом к коллегии выборщиков отдать свои голоса за экс-госсекретаря Хиллари Клинтон во время формального голосования 19 декабря.
 
В обращении говорится, что за Клинтон проголосовало больше американцев на выборах президента, а единственной причиной, по которой республиканцу Дональду Трампу достался пост главы государства, станет голосование выборщиков. Авторы петиции отмечают, что отдать Белый дом другому кандидату еще возможно.
 
Французские депутаты потребовали импичмент Олланда
 
Спикер Национальной ассамблеи Франции Клод Бартолоне передал представителям исполнительной власти проект резолюции об импичменте президенту страны Франсуа Олланду. 
 
Резолюцию уже подписали 79 депутатов при 58 необходимых. При этом из 199 депутатов-республиканцев инициативу поддерживают 152.
 
Депутаты считают, что в недавно опубликованной книге "Президент не должен этого говорить" Олланд раскрыл государственную тайну.
Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: АфганистанБеларусьХиллари Клинтонпротестыреферендумбезвизовый режимДональд Трампсанкции против Россииимпичмент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии