UA
 

Итоги 20.11: Извинения Порошенко и турецкий демаршСюжет

Корреспондент.net,  21 ноября 2016, 06:58
255
41541
Итоги 20.11: Извинения Порошенко и турецкий демарш
Фото: Администрация президента
Порошенко извинился перед украинцами за реформы правительства

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Литве стартовали масштабные учения НАТО

На территории Литвы стартовали международные учения "Железный меч-2016". В учениях должны принять участие около 4 тысяч военнослужащих из 11 стран-членов НАТО.

Военные во время учений будут планировать и проводить оборонительные и наступательные операции и выполнять другие задачи. Учения будут проходить в течение с 20 ноября до 2 декабря на двух литовских полигонах.

При крушении поезда в Индии погибли более 100 человек

В ночь на воскресенье 14 вагонов пассажирского поезда, следовавшего по маршруту Индаур – Патна, сошли с рельсов в штате Уттар-Прадеш на севере Индии. Число погибших превысило 100 человек. Еще около 200 получили ранения.Точная причина происшествия пока не установлена.

Эрдоган заявил о планах Турции вступить в ШОС вместо ЕС

Турции ни к чему во что бы то ни стало стремиться вступить в Европейский Союз, поскольку вместо этого она может стать частью Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Путин и Обама поговорили на саммите в Перу

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама коротко пообщались "на полях" саммита АТЭС. В ходе короткой беседы они обсудили перспективы урегулирования конфликтов в Украине и в Сирии.

В Белом доме заявили, что Обама призвал Путина поддержать обязательства России в рамках Минских соглашений, направленные на прекращение конфликта в Украине.

Порошенко извинился перед украинцами

Президент Петр Порошенко извинился перед украинцами за реформы в обращении по случаю Дня достоинства и Свободы. По его словам, чтобы избежать дефолта и катастрофы, правительство не имело никакого другого выхода, кроме как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам в экономике.

"Критически важной для нас была и все еще остается поддержка Международного валютного фонда. А Фонд никогда не выписывает сладких лекарств. Поэтому я понимаю, что мы сделали невольно больно миллионам семей. За это не грех и извиниться. Но я уверен, что вскоре эффективность принятых мер будет чувствовать все большее и большее количество людей", - отметил президент.

Президент считает, что "наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления".

Прокуратура Южной Кореи обвинила президента в коррупции

Прокуратура Южной Кореи заявила о причастности президента страны Пак Кын Хе к коррупционному скандалу, захлестнувшему ее администрацию.

Ей невозможно предъявить обвинения из-за президентского иммунитета, однако ее близкой подруге Чхве Сун Силь, которая также выполняла роль помощника президента, предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении властью и превышении полномочий.

В Молдове протестовали против результатов выборов

В центре Кишинева прошла акция протеста, участники которой требовали отменить результаты второго тура президентских выборов, на которых победил Игорь Додон.

Митинг проходил на площади Великого Национального собрания. Он собрал несколько сотен человек, в основном это молодые люди и студенты. Протестующие заявили, что второй тур был сфальсифицирован, поэтому они требуют отставки руководства ЦИК и министра иностранных дел.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: НАТОПутинТурцияОбамаПорошенкоШОСЭрдоганЕвромайданВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии