UA
 

Итоги 29.12: Кибервойны РФ и перемирие в СирииСюжет

Корреспондент.net,  30 декабря 2016, 06:57
144
7123
Итоги 29.12: Кибервойны РФ и перемирие в Сирии
Фото: Reuters
В США ввели санкции против РФ за вмешательство в выборы

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
США ввели новые санкции против России
 
Американский президент Барак Обама подписал указ о расширении санкций против России в ответ на "вмешательство в выборы в США" и "давление на американских дипломатов". Он подчеркнул, что объявленные санкции коснутся девяти лиц и организаций в РФ.
 
Позже стало известно, Госдеп США подтвердил высылку из страны 35 российских дипломатов. Они должны покинуть страну за 72 часа.
 
В России не согласны с обвинениями США и назвали действия администрации Обамы проявлением агрессии. Отметим, что РФ готовит адекватный ответ на санкции США.
 
Путин объявил о прекращении огня в Сирии
 
Президент Росси Владимир Путин заявил о достижении договоренности о прекращении огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры.
 
По словам Путина, в Сирии подписаны три документа. Первый – между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирии. Второй – о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня, и третий – заявление о готовности к началу мирных переговоров.
 
СНБО принял доктрину информбезопасности Украины
 
Министерство информационной политики Украины сообщило, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 29 декабря утвердил доктрину информационной безопасности Украины. 
 
В частности, доктрина определяет национальные интересы в информационной сфере, цели, задачи, принципы, направления, приоритеты и механизмы формирования и реализации государственной информационной политики.
 
Порошенко обвинил Россию в кибервойне
 
Президент Петр Порошенко обвинил Россию в причастности к кибератакам на украинские ведомства и государственные информресурсы.
 
"Всего в течение последних двух месяцев на объектах пяти ведомств и тридцати одного государственного информационного ресурса обнаружено около шести с половиной тысяч спланированных кибератак", – сказал он на заседании СНБО.
 
Порошенко отметил, что расследование ряда инцидентов указывает на причастность к кибератакам напрямую или косвенно спецслужб России.
 
Также президент допустил возможность террористических актов на объектах инфраструктуры в Украине.
 
Польша призвала Украину не отмечать юбилей УПА
 
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский призвал Украину не отмечать 75-летие создания УПА и подчеркнул, что примирение станет невозможным, если в следующем году в стране устроят масштабные торжества по этому поводу.
 
Украина ввела новые санкции против Москвы
 
СНБО ввел дополнительные санкции против России и принял программу развития Вооруженных сил до 2020 года.
 
Новые санкции против физических и юридических лиц из России введены из-за агрессии Москвы.
 
Украина передала ДНР 15 пленных
 
Украина в одностороннем порядке передала 15 человек представителям ДНР, надеясь таким образом "разморозить" процесс обмена пленными.
 
"Украина в формате обмена "пятнадцать ноль" передала представителям так называемых ДНР/ЛНР сторонников сепаратистов, ранее задержанных за участие в незаконных группировках", – сообщили в СБУ.
 
Киев призвал ООН усилить давление на Россию
 
МИД Украины заявил, что Украина призывает государства-члены ООН усилить давление на РФ в связи с нарушением этой страной прав человека.
 
Речь идет, в том числе о продолжении незаконных задержаний, пыток и репрессий в отношении украинцев, говорится в заявлении 
 
Украинские дипломаты также отметили, что количество удерживаемых по политическим мотивам в России украинцев не только не снизилось, а наоборот возросло и ныне составляет не менее 17 человек.
СПЕЦТЕМА: Итоги дня
ТЕГИ: РоссияСШАООНСНБОУПАкибервойнасанкции против РоссииПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии