UA
 

Итоги 02.04: Убийство в Дубно, Авдеевка без светаСюжет

Корреспондент.net,  3 апреля 2017, 06:59
172
19218
Итоги 02.04: Убийство в Дубно, Авдеевка без света
Фото: Пресс-центр штаба АТО/Facebook
Авдеевка пятый день без света

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
В Авдеевке не восстановили электроснабжение
 
Министерство временно оккупированных территорий сообщило, что по состоянию на вечер 2 апреля электроснабжение в Авдеевке не восстановлено, а воду планируется подавать по графику.
 
В Ровенской области застрелили адвоката
 
В Дубно Ровенской области была застрелена адвокат Вита Шаблий, которая на прошлых выборах баллотировалась на пост городского головы от партии Свобода.
 
Во время стрельбы также ранили ее мужа, "свободовца" Вячеслава Чайку, который в 2014 году возглавлял УМВД в Ровенской области, а также подавал свою кандидатуру на пост главы Нацполиции.
 
В полиции сообщили, что в убийстве подозревают сына потерпевшего от первого брака – 29-летнего прокурора Игоря Чайку.
 
В СБУ назвали основную версию убийства в Мариуполе
 
Глава СБУ Василий Грицак заявил, что основной версией гибели сотрудника СБУ, полковника Александра Хараберюша в Мариуполе Донецкой области является террористический акт, связанный с профессиональной деятельностью погибшего.
 
2 апреля в Мариуполе состоялась церемония прощания с Хараберюшем, который погиб в результате подрыва автомобиля. 
 
"Основная версия, которая отрабатывается СБУ – это теракт, и это связано с его профессиональной деятельностью. Мы четко понимаем, что пришли за ним. Он был лучшим контрразведчиком в Украине", – отметил Грицак.
 
 
Стало известно, что в списке на закрытие сотни "антиукраинских" сайтов
 
Заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин сообщил, что в списке сайтов для закрытия уже есть сотни ресурсов, которые представляют угрозу национальным интересам Украины. Он отметил, что получил от волонтеров списки сайтов, рекомендуемых к закрытию и списки уже заблокированных ресурсов.
 
На данный момент информацию тщательно анализируют. Золотухин подчеркнул, что названия сайтов не разглашаются для того, чтобы "не вызвать истерии и спекуляции на этом со стороны, в том числе пророссийских СМИ".
 
В МИД Канады заявили, что не будут мириться с агрессией России
 
Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что ее страна поддерживает Украину, и не будет мириться с незаконными действиями России на Донбассе и в Крыму. 
 
В Минске задержали украинских проповедников
 
В Минске задержаны трое граждан Украины – христианские проповедники, которые приехали в Беларусь на теологический семинар: Леонид Номерчук из Львова, Ашот Саркисян из Хмельницкого и Владислав Ермолов из Николаева.
 
Отмечается, что теологический семинар, организованный Миссией Благая весть, должен был проходить с 21 по 24 марта с участием пастора из Южной Кореи и гостей из Украины.
 
Белорусский политик Алесь Логвинец сообщил, что связаться с посольством Украины в Беларуси задержанным разрешили только с помощью письма. Он отметил, что неизвестно, дошло ли это письмо до адресата и было ли вообще отправлено.
 
По данным СМИ, безвиз Украины тормозят выборы во Франции
 
Задержка введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом связана с выборами президента во Франции.
 
"Вполне возможно, что решение Совета ЕС по либерализации визового режима будет принято в мае, хотя это пока не подтверждено. Если это произойдет, то уже летом украинцы смогут путешествовать в Евросоюз без виз", – заявил один из дипломатов ЕС.
 
Стороны конфликта на Донбассе отмечают нарушения режима тишины
 
В штабе АТО сообщили, что позиции украинских военнослужащих на Донбассе за минувшие сутки обстреляли 37 раз. В результате обстрелов четверо бойцов ВСУ получили ранения.
 
"Несмотря на вооруженные провокации со стороны врага, украинские военнослужащие строго соблюдали режим тишины и огонь в ответ не открывали", – отметили в штабе.
 
В свою очередь в ЛНР сообщили, что украинские военные дважды за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня.
 
В Сербии состоялись выборы президента страны
 
По предварительным официальным данным на президентских выборах в Сербии убедительно лидирует действующий премьер-министр Александр Вучич.
 
Вучич заявил, что продолжит европейский курс Белграда при сохранении дружеских отношений с Россией и Китаем, а также выразил особую благодарность президенту РФ Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель за поддержку в ходе избирательной кампании.
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СюжетЧасть России. Что Трамп думал об Украине
СюжетОжидание большой войны. Иран против Израиля
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СБУКанадабезвизовый режимМинскАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии