UA
 

Итоги 09.07: Тиллерсон в Киеве и техника НАТО Сюжет

Корреспондент.net,  10 июля 2017, 06:58
180
16352
Итоги 09.07: Тиллерсон в Киеве и техника НАТО
Фото: president.gov.ua
Рекс Тиллерсон и Петр Порошенко

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Украину посетил госсекретарь США
 
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон приехал с визитом в Киев. Вместе с главой Госдепа в Украину также прибыл недавно назначенный спецпредставитель Департамента США по Украине Курт Волкер.
 
После встречи с президентом Украины Петром Порошенко Тиллерсон заявил, что санкции против России должны сохраняться до тех пор, пока Москва не выполнит минские соглашения в полном объеме. 
 
Порошенко, в свою очередь, подчеркнул, что на встрече был согласован алгоритм совместных действий для прекращения российской агрессии и назвал пять условий, которые должна выполнить Москва. Он также отметил, что по результатам встречи с главой Госдепа были достигнуты важные договоренности в сфере борьбы с киберпреступностью. 
 
В Одессу прибыли самолеты и корабли НАТО
 
В Одессу для участия в украинско-американских учениях Си Бриз-2017, которые пройдут с 10 по 23 июля, прибыли два военно-транспортных самолета, а также два корабля и подводная лодка стран НАТО.
 
Международные учения пройдут в северо-западной части Черного моря, в Одесской и Николаевской областях.
 
Генсек ООН приехал с визитом в Киев
 
Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с генсеком ООН Антонио Гутерришем заявил, что Организация объединенных наций должна принимать более активное участие в решении актуальных вопросов Украины. 
 
Гутерриш заверил, что Украина может рассчитывать на поддержку гуманитарных программ и ООН готова помочь стране в проведении реформ.
 
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече с генсеком ООН призвал лишить делегацию России в Совете Безопасности ООН права вето в вопросах, касающихся Украины. 
 
В Стамбуле протестовали против Эрдогана 
 
В центре Стамбула прошел митинг против президента станы Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором приняли участие десятки тысяч человек. Демонстранты выступали против массовых увольнений и арестов, которые последовали за неудачной попыткой военного переворота летом прошлого года.
 
Эрдоган обвинил участников акции протеста в поддержке терроризма.
 
Депутаты Европарламента приехали в зону АТО
 
Европарламентарии Дариуш Росати и Михаэль Галера приехали зону АТО на востоке Украины. В программе визита было посещение Широкино, Мариуполя, Волновахи и других важных объектов.
 
В Ираке заявили об освобождении Мосула
 
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил иракские войска с освобождением второго по величине иракского города Мосул от боевиков группировки "Исламское государство".
 
Битва за город велась с 17 октября 2016 года.  До самого последнего момента боевики ИГ оказывали упорное сопротивление иракским войскам, которые несли серьезные потери при наступлении на город. При взятии Мосула погибло большое число мирных жителей.
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: НАТОООНученияЭрдогангенсек оонзона АТОАнтониу ГутеррешРекс Тиллерсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии