UA
 

Итоги 01.09: Биометрия на границе и пик госказныСюжет

Корреспондент.net,  2 сентября 2017, 06:58
552
24444
Итоги 01.09: Биометрия на границе и пик госказны
Фото: tourbaza.com
Биометрический контроль на границе введут с 2018 года

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Порошенко подписал закон о биометрии на границе
 
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о биометрическом контроле на госгранице. Согласно тексту указа, правительство должно обновить перечень государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию.
 
В Госпогранслужбе объяснили, что согласно введенному в действие решению СНБО иностранцы должны будут сдавать отпечатки пальцев при пересечении украинской границы, но наличие биометрического паспорта у них не является обязательным. 
 
Для граждан России предусмотрен двухступенчатый уровень контроля.
 
С Землей разминулся огромный астероид
 
В NASA сообщили, что огромный астероид Florence пролетел в 7 миллионах километров от Земли, заверив, что оснований для беспокойства нет и не будет по меньшей мере до 2500 года. Отмечается, что так близко к планете столь крупные астероиды (диаметр небесного тела составляет 4,4 километра) еще не приближались.
 
 
Украина потребовала прекратить террор церквей в Крыму
 
Министерство иностранных дел Украины осудило блокирование российскими силовиками храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги УПЦ КП в Симферополе и потребовало от России немедленно восстановить беспрепятственный доступ верующих в храм, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии УПЦ КП и обеспечить выполнение обязательств в рамках международного права.
 
В ОБСЕ заявили, что "школьное перемирие" закончилось
 
Замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что с помощью "школьного перемирия" удалось только сделать паузу в военных действиях в Донбассе, но не прекратить их полностью и сейчас стороны вернулись к "обычному" состоянию в отношении обстрелов.
 
По его словам, режима полного прекращении огня достичь так и не удалось.
 
Госказна Украины превысила исторический максимум
 
По состоянию на 1 сентября сумма на Едином казначейском счете составила 61 миллиард 151 миллион гривен, что составляет исторический максимум. Отмечается, что остаток средств на ЕКС вырос в августе на 17,08 миллиарда гривен или на 38,8%.
 
Кишинев выдворил из страны военную делегацию РФ
 
Власти Молдовы выдворили из страны российскую и южноосетинскую военную делегацию, в частности генерала-майора Александра Владимирова. Отмечается, что военная делегация направлялась в оккупированный Россией Приднестровский район Молдовы.
 
В Германии заявили, что у Польши нет правовых оснований на репарации
 
В экспертном заключении, подготовленном аналитической службой бундестага, говорится, что у Польши нет правовых оснований для предъявления Германии требования о выплате репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. В документе отмечается, что все притязания Варшавы утратили силу.
Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КрымГерманияастероидМолдоваконсульствоГосказначействоПеремирие на Донбассебиометрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии