bigmir)net  Почта   Поиск:        

Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка

26 марта, 16:57
Нацсовет рекомендует телеканалам увеличивать процент украинского языка
nrada.gov.ua
Украинского языка в эфире в
следующие 2 года станет больше
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял в целом рекомендации относительно определения языка программ в программных концепциях телерадиоорганизаций, которые ведут вещание или претендуют на получение лицензии.

Эти рекомендации предусматривают постепенное увеличение доли украинского языка в эфире на 5 процентных пунктов каждый год в 2009 и 2010 году и соблюдение определенной квоты украинского языка в прайм-тайм (временные промежутки в будни – с 18 до 24 часов; в выходные и праздничные дни – с 9 до 24 часов).

По результатам недельной дискуссии, которая состоялась после того, как на заседании 19 марта рекомендации были приняты за основу, Нацсовет внес ряд изменений в основной текст документа.

В частности, учитывая уменьшение квоты на вещание другими языками от 25% в 2008 году до 15% после 2009 года, с целью соблюдения прав людей, не владеющих языками меньшинств, Нацсовет предложил отметить в документе обязательное субтитрование этих программ на государственном языке.

Также Нацсовет решил отменить пункт 2.4. (заграничное вещание), поскольку закон Украины четко говорит, вещание на заграничную аудиторию ведется на украинском и соответствующем зарубежном языке. Следовательно, Нацсовет решил, что дополнительно регламентировать язык не имеет смысла.

Как объяснил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, жестко квотируя заграничное вещание, мы не предоставляем возможность гражданам других стран, не владеющих украинским языком, получать информацию об Украине из украинских источников.

"В Беларуси нет и 25% белорусского языка в эфире, в России нет и 0,01% украинского языка. Пусть изучают наши подходы относительно языка".
Заместитель председателя Нацсовета Юрий Плаксюк, комментируя настоящий документ, отрицает недемократичность его положений: "В Беларуси нет и 25% белорусского языка в эфире, в России нет и 0,01% украинского языка. Пусть изучают наши подходы относительно языка".

В оценке документа своего коллегу поддержал председатель Национального совета Виталий Шевченко: "Есть предостережение, что мы суживаем сферу употребления других языков, но это не так. Мы вносим изменения в документ, который требовал 100% украинского языка (речь идет о трактовке нормы закона О телевидении и радиовещании, которая предусматривает обязательное вещание на украинском не менее 75%). К тому же много телерадиоорганизаций имеют лицензии, где предусматривается 100% украинского языка".

Настоящий документ был принят как выполнение предложений относительно активизации деятельности Нацсовета, выраженных на заседании СНБО 21 марта.

Как сообщалось, новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится.

По материалам Телекритики

Комментариев (95)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
комментариев на странице
гость  (аноним) | 05.04.2008, 01:15
ну что демократия полным ходом... что то мне это напоминает прибалтику.. гы гы
Ответить  
гость  (аноним) | 28.03.2008, 11:49
НЕ ВСЕРЕМОСЬ!
Заборонене українське мистецтво.
kolyada.КОМ
(Запрещенное украинское искусство)
Ответить  
Дмитрий  (аноним) | 27.03.2008, 22:57
достали совсем своими ограничениями, кому это надо кроме как нацсовету???
Ответить  
гость  (аноним) | 27.03.2008, 15:43
Я представлюя передачу свобода слова с дубляжем...
Ответить  
Анаtolу   | 27.03.2008, 12:46
@#$%&://podrobnosti.ua/societ y/2008/03/27/508351.html теарт абсурда продолжается
Ответить  
Діма  (аноним) | 27.03.2008, 12:22
Через російські ЗМІ йде зомбування людей і накачування їх неправдивою інформацією, яка вигідна РФ
Ответить  
Некий_с_Востока   | 27.03.2008, 11:51
Да запретите УаНет, чего уж там, ведь он практически полностью русскоязычный.
Ответить  
asgarot   | 27.03.2008, 08:41
А чтобы испортить праздник этим господам - сообщаю, что у меня тарелка принимает порядка 14 спутников. Так, что напрасны ваши старания, господа! Мне очень кажется, что то, что получится после ваших трудов, вы-же и смотреть будете. Сами. Не потому. что мы ненавидим и не знаем укр. мову, вовсе нет! В знак протеста против произвола.
Ответить  
Юрий  (аноним) | 27.03.2008, 10:46
Радость по поводу наличия спутниковой антенны может быть омрачена "нацзрадой", т.к. борясь с русским языком всеми возможными методами, она (нацзрада) на законодательном уровне запретит использование спутниковых антенн частными лицами, либо же будут выдавать лицензии на их использвание (лицензии, ессно, будут выдаваться только осопливо свидомым, которые будут смотреть исключительно украиномовные каналы), либо влупят такой налог на сп. антенну, что народ их просто сам поснимает. Вот такие пироги.
Ответить  
asgarot   | 27.03.2008, 08:37
Персональный состав Нацзрады - в студию! Народ должен знать своих хероев! перечислить их всех поименно, можно - с фото.
Ответить  
Мертвая_вода   | 26.03.2008, 23:56
2 государственных языка решат языковой вопрос в государстве Украина.
Ответить  
1   2   3   4   5    →
  1USD  5.05     1EUR 7.83

UkrJob - VIP Вакансии

LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
ООО "Украинские новейшие технологии"
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our team!Infopulse ...