UA
 

В Севастополе 9 Мая празднуют украинцы, россияне и американцы

Корреспондент.net,  9 мая 2008, 13:30
0
51
В Севастополе 9 Мая празднуют украинцы, россияне и американцы
Фото: primamedia.ru
Единственный в Украине парад прошел в Севастополе

В Севастополе в честь Дня Победы состоялся совместный парад военных моряков украинского и российского флотов, к которому присоединились и американские военные моряки.

Как передает 5 канал, парад начался маршем ветеранов, которые прошли центром города к площади Адмирала Нахимова. Кульминацией стало прохождение военных моряков двух государств, которые шли двумя параллельными колоннами.

Участие в параде приняли курсанты военно-морских институтов, экипажи кораблей и подразделов береговых войск. Военная техника участия в параде не брала.

Также к празднованию приобщились моряки фрегата Джон Л. Холл Военно-морских сил США, которые накануне специально прибыли в Севастополь.

"Этой мой пятый визит в Севастополь. Впервые я приехал сюда в 2006 году. Это хороший повод показать нашу дружбу. Мы шли бок о бок в 1945 году, и сейчас мы продолжаем нашу дружбу. И это честь - принимать участие в таких празднованиях", - заявил журналистам командир экипажа фрегата Чип Уолтер.

Кроме Дня Победы, севастопольцы в этот день отмечают еще и День освобождения города от захватчиков за год до капитуляции фашистов.

По разным оценкам, от 7 до 10 тысяч человек приняли участие в торжественных мероприятиях в Симферополе. Участники праздничных мероприятий возложили цветы и венки к мемориалу Танк Т-34 в Сквере Победы, после чего колонны направились по одной из центральных улиц города в парк им. Гагарина, к Могиле Неизвестного солдата.

Праздничное шествие открывал бронетранспортер, затем ехали УАЗы со Знаменем Победы, Флагом Украины и флагом Крыма, шел оркестр МВД, руководство Крыма, ветераны Великой Отечественной войны, афганцы, дети войны, а также представители общественно-политических сил – Компартии, Партии регионов, Русской общины Крыма, Блока Витренко Народная оппозиция, Соцпартии, Фронта Сергея Шувайникова.

Люди шли под красными знаменами и флагами своих политсил, одним из главных транспарантов шествия был Слава советскому народу - победителю. Жители Симферополя, стоявшие на тротуарах, приветствовали ветеранов криками Ура!, Слава победителям!, дети дарили воинам-победителям сирень и тюльпаны.

Как сообщалось, впервые за последние несколько лет заход корабля страны - члена НАТО в бухту Севастополя не сопровождался антинатовскими пикетами.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: праздникиСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии