UA
 

Ющенко открыл в Лондоне выставку, посвященную Голодомору

Корреспондент.net,  15 мая 2008, 19:03
0
72
Ющенко открыл в Лондоне выставку, посвященную Голодомору
Фото: Reuters
В Лондоне Ющенко открыл выставку к 75-летию Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко в рамках рабочего визита в Великобританию принял участие в открытии выставки Казненные голодом: неизвестный геноцид украинского народа, посвященной 75-летию Голодомора 1932-1933 годов, после чего осмотрел экспозицию.

Как сообщает пресс-служба президента в четверг, в своем выступлении Ющенко отметил огромные масштабы этой гуманитарной катастрофы, когда на протяжении одного года погибло до 10 млн. украинцев.

Президент Украины подчеркнул, что Голодомор был сознательно спланирован тоталитарным режимом. "Речь идет о целенаправленных действиях по уничтожению целого народа", - сказал он.

Ющенко подчеркнул важность установления исторической правды об этих трагических событиях, особенно с учетом того, что долгое время эта страница украинской истории замалчивалась, а за воспоминания о ней люди могли пострадать от политических репрессий.

По убеждение президента, выставка в Лондоне апеллирует к общечеловеческим ценностям и морали, экспозиция призывает сделать выводы из трагических событий 1932-1933 годов, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий в будущем.

От имени народа Украины президент поблагодарил всех, благодаря кому открылась выставка.

Присутствующие почтили память жертв Голодомора минутой молчания.

Выставка открылась в помещении парламента Великобритании при содействии Палаты лордов.

До открытия выставки президент Украины провел встречи с депутатами парламента Великобритании.

Как сообщалось, Ющенко заявил, что Украина приложит максимум усилий, чтобы Голодомор 1932-33 годов был признан геноцидом украинского народа во всем мире.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГолодоморЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии