UA
 

Алексий II поблагодарил жителей Донбасса за противостояние расколу

Корреспондент.net,  30 июля 2008, 14:00
0
52
Алексий II поблагодарил жителей Донбасса за противостояние расколу
Фото: Фото Натальи Митиной
Алексий II благодарит Донбасс за преданность Русской церкви

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сожалеет, что в ходе его визита на Украину по случаю 1020-летия Крещения Руси не удалось посетить Донбасс и благодарит его жителей за преданность Русской церкви.

"Могу с удовлетворением свидетельствовать, что жители Донбасса являются ревностными поборниками этого единства и достойными восприемниками священного наследия наших благочестивых предков", - говорится в размещенном на сайте Московского патриархата послании Алексия II предстоятелю Украинской церкви митрополиту Владимиру и всем участникам торжеств в честь Святогорской иконы Божией Матери, которые проходят в среду в Успенской Святогорской лавре.

Алексий II назвал знаменательным то, что эти торжества совпали с 1020-летием Крещения Руси, и подчеркнул, что "одним из плодов этого выдающегося события является духовное единство народов, вышедших из купели святого равноапостольного князя Владимира".

"Я хорошо знаю и высоко ценю вашу сыновнюю любовь, вашу беззаветную преданность Святой Русской православной церкви, ваше твердое противостояние богопротивному греху раскола", - отмечается в послании патриарха.

Глава РПЦ добавил, что посещение Донбасса и ознакомление с его православными святынями было "давним желанием сердца".

"Господь не судил этому желанию исполниться теперь, ибо по настоятельным советам врачей я вынужден раньше срока завершить свой визит на Украину и перенести посещение Донбасса на более позднее время. Но в моих молитвах я с вами, совершающими любовью сегодняшнее светлое празднество", - заявил предстоятель Русской церкви.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II был вынужден сократить визит в Украину по рекомендациям врачей и отменить запланированное ранее посещение Донецка.

Алексий II вернулся в Москву из Киева 28 июля. Ранее сообщалось, что его визит в Украину будет длиться до вечера 30 июля. В этот день предстоятель собирался вылететь в Москву из Донецка.

Реакция верующих в Киеве на приезд Алексия II превзошла все возможные ожидания, заявил Кирилл.

Затулин предостерегает от новых попыток создания в Украине поместной Церкви.

Президент Украины Виктор Ющенко наградил глав трех украинских Церквей орденами Ярослава Мудрого.

Своим поведением во время празднования 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси Президент Украины плюнул в лицо всем православным и Патриарху Алексию II, заявила лидер ПСПУ Наталия Витренко.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Украина-Россияцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии