UA
 

Пираты планируют освободить Фаину в ближайшие два дня - СМИ

Корреспондент.net,  3 декабря 2008, 02:07
0
8
Пираты планируют освободить Фаину в ближайшие два дня - СМИ
Фото: Reuters
Сомалийские пираты обещают освободить Фаину в ближайшие 2 дня

Сомалийские пираты освободят судно Фаина с грузом украинского оружия и весь экипаж в течение двух дней.

Об этом сообщил во вторник, 2 декабря, по телефону агентству Ассошиэйтед Пресс представитель морских разбойников Сугуле Али.

Напомним, 30 ноября сомалийские пираты, по сообщению агентства AFP объявили о достигнутой договоренности по освобождению украинского судна Фаина, с грузом вооружения на борту. Позже эту информацию подтвердил МИД Украины.

1 декабря руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил, что по полученной официальной информации, переговорный процесс об освобождении граждан с судна Фаина перешел в финальную стадию.

Он также отметил, что ожидается согласование деталей, необходимых для принятия окончательного решения по освобождению украинских граждан.

Отметим, что до сих пор неясной остается сумма выкупа за украинское  судно, которая первоначально составляла 35 миллионов долларов. Представитель пиратов сообщил, что соглашение о выкупе достигнуто, однако отказался назвать конкретную сумму.

25 ноября со ссылкой на заявление представителя пиратов агентство France Press сообщило, что сомалийские пираты в очередной раз снизили сумму выкупа за украинское судно и просят за Фаину уже 3 миллиона долларов.

Судно Фаина, в составе экипажа которого 17 граждан Украины, 2 россиян и один гражданин Латвии пираты захватили у берегов Сомали 25 сентября. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинасудноСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии