UA
 

В центре Львова поставят памятник Шухевичу

Корреспондент.net,  30 января 2009, 15:03
0
54
В центре Львова поставят памятник Шухевичу
Фото: picasaweb.google.com/petro.zadorozhnyy
Памятник Шухевичу в Белогорще

Исполком Львовского городского совета утвердил сегодня, 30 января, решение об установлении памятника генерал-хорунжему Роману Шухевичу.

Место памятника и его проект определят на открытом конкурсе, а строительством будет заниматься управление капитального строительства Львовской ОГА, сообщил журналистам начальник управления архитектуры Львовского горсовета Юрий Криворучко.

По его словам, Львовская ОГА будет строить памятник согласно указу Президента.

"Мест во Львове не так много для установления памятников, а выдающихся личностей намного больше. Поэтому соответствующее решение о месте должна принять общественность вместе с художниками и архитекторами", - отметил главный архитектор Львова.

Лично Криворучко для установления памятников во Львове видит ось проспекта Свободы и проспекта Шевченко. Он отметил, что значение места должно отвечать величине личности.

Заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив отметил, что на месте гибели Шухевича в Билогорще памятник генерал-хорунжему уже почти звершено.

"Однако Львовская ОГА неоднократно обращалась в городской совет с просьбой построить такой памятник и в центре Львова на выполнение указа Президента", - отметил Косив.

Как сообщалось, СБУ допрашивает бывших сотрудников Комитета государственной безопасности СССР относительно обстоятельств уничтожения Романа Шухевича.

Советник председателя СБУ Владимир Вятрович считает, что лидер ОУН Степан Бандера заслуживает звания Героя Украины за выдающийся вклад в организацию национально-освободительной борьбы за свободу и государственную незавиcимость Украины.

По материалам: ZAXID.netЗІК
ТЕГИ: ЛьвовШухевичОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии