UA
 

Власти призвали украинцев вовремя платить за коммунальные услуги

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 14:42
0
26
Власти призвали украинцев вовремя платить за коммунальные услуги
Фото: Reuters
Украинцев просят своевременно платить за коммунальные услуги

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства призывает украинцев своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, сообщил министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Он сообщил, что обеспокоен ситуацией, сложившейся с оплатой теплокоммунэнерго за потребляемые энергетические ресурсы.

В частности, он отметил, что, согласно данным Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, с начала года задолженность теплокоммунэнерго за потребляемый природный газ выросла на 1,9 млрд гривен.

Министр подчеркнул, что данная ситуация обусловлена двумя причинами: задолженностью бюджетных предприятий и падением уровня дисциплины при оплате жилкомуслуг населением.

"Я с огромной обеспокоенностью констатирую, что население решило поэкспериментировать что будет, если не оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Я призываю наших уважаемых добропорядочных украинцев вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги", - сказал он.

Кучеренко заверил, что государство примет все меры, чтобы ликвидировать задолженность бюджетных организаций, а также для своевременного выделения предусмотренных в бюджете средств для компенсации разницы между тарифами на ЖКХ услуги для населения и их себестоимость.

По мнению министра, государству необходимо постепенно отказываться от практики фактического прощения долгов теплокоммунэнерго при помощи механизма компенсации разницы в тарифах.

Напомним, сегодня Нафтогаз Украины заявил о возможном ухудшении ситуации относительно расчетов с ОАО Газпром в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: газводаТепло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии