UA
 

Освобождение Фаины: Ющенко наградил четырех разведчиков

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 10:53
0
51
Освобождение Фаины: Ющенко наградил четырех разведчиков
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко наградил разведчиков

Президент Виктор Ющенко отметил наградами четырех старших офицеров Службы внешней разведки Украины, которые принимали непосредственное участие в специальной операции по освобождению экипажа Фаины.

Как сообщил глава Секретариата Президента Виктор Балога, государство высоко оценило мужество и профессионализм сотрудников спецслужбы, которые добились освобождения украинских моряков.

"Ющенко лично контролировал весь комплекс оперативных мероприятий, малейшие детали переговоров с пиратами. Все практические шаги для проведения успешной операции координировались Секретариатом, точнее, очень узким кругом его руководителей", - заявил Балога.

Он отметил, что эта ежедневная работа не афишировалась, чтобы не допустить малейшего риска срыва плана по освобождению моряков и судна.

"Ведь даже незначительная утечка информации о том, кто реально занимается планированием и финансированием операции, могла изменить ее ход в нежелательном направлении", - заявил Балога.

По его словам, "хаотические внешние вмешательства в это дело различных посредников, политиков и других посторонних персонажей, которые ничего не понимают в таких специфических вопросах, зато очень хотели засветиться перед журналистами, прибавили экипажу Фаины по крайней мере два месяца пребывания под прицелом автоматов".

Как сообщалось, 13 февраля, в киевском аэропорту Борисполь приземлился самолет с членами экипажа судна Фаина на борту.

Специальными наградами Службы внешней разведки были награждены двое представителей спецслужбы Кении за содействие в освобождении Фаины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкопиратыФаина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии