UA
 

Тимошенко выделила 70 млн на повышение техники безопасности на шахтах

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 10:14
0
11
Тимошенко выделила 70 млн на повышение техники безопасности на шахтах
Фото: Reuters
Кабмин выделил Госгорпромнадзору 70 млн гривен

Кабинет министров выделил Государственному комитету по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору 70 млн гривен из стабилизационного фонда на повышение техники безопасности на шахтах.

В Кабмине сообщили, что средства выделены для финансирования проектов по внедрению телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами УТАС.

Эта система контролирует все основные параметры технологических процессов добычи угля, в частности шахтную атмосферу. В случае отклонения параметров система дает возможность оперативно вмешиваться в процесс угледобычи, что позволяет предупредить аварию и предотвратить гибель шахтеров.

Начиная с 2004 года 19 из 40 самых опасных шахт уже оборудованы такой системой и, по показаниям руководителей, она помогла свыше 150 раз избежать аварий.

В частности, 17 марта на ОАО Шахтоуправление Донбасс система УТАС сообщила о вспыхнувшем пожаре, благодаря чему шахтой были приняты соответствующие мероприятия и удалось избежать аварии с непредсказуемыми последствиями.

Корреспондент.net

ТЕГИ: шахты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии