UA
 

Донецкие шахтеры выехали в Киев для проведения акций протеста

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 17:04
0
59
Донецкие шахтеры выехали в Киев для проведения акций протеста
Фото: Reuters
Шахтеры едут пикетировать Кабмин

Из Донецкой области в Киев выехали более 900 шахтеров с намерением пикетировать Кабинет министров.

Об этом сообщил председатель Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Николай Шпатар.

Он отметил, что в Киев отправились 930 человек из трех шахт на 22 автобусах.

На 2 июня намечено пикетирование Кабинета министров Украины работниками трех арендных угледобывающих предприятий Донецкой области: ОДО АП Шахтоуправление имени В.И. Чапаева, ЗАО Шахта Ждановская и ООО Шахта Рассвет.

Шахтеры этих предприятий приедут под стены правительства с требованием  заставить монополиста угольного рынка ГП Уголь Украины выполнять свои обязательства в соответствии с заключенными договорами и возобновить прием угля, добытого шахтами, не подчиненными Минуглепрому. Также горняки намерены требовать предоставить предприятиям дополнительные квоты на отгрузку твердого топлива в ГП Уголь Украины.

Как сообщили шахтеры, они намерены в течение трех дней не снимать "осаду" Кабмина, в случае же если их требования не будут выполнены в этот срок, они готовы стоять под стенами Кабмины хоть все лето. Шахтеры будут добиваться встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, они хотят лично рассказать главе правительства о своих проблемах, так как, по их словам, на письменные обращения, коллективные письма и телеграммы нет никакой реакции.

Как сообщалось, 19 марта профсоюз работников угольной промышленности Украины принял решение о переносе минимум на месяц всеукраинской акции протеста, проведение которой намечалось на 25 марта.

По материалам: Остров
ТЕГИ: Шахтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии