UA
 

Более миллиона украинских детей уже отдохнули в летних лагерях

Корреспондент.net,  9 июля 2009, 08:12
0
11
Более миллиона украинских детей уже отдохнули в летних лагерях
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
С начала лета в украинских лагерях уже отдохнули более миллиона детей

По оперативным данным из регионов Украины, с начала лета в лагерях уже отдохнули более 1 млн. детей. Только на Артек и Молодую гвардию Кабмин намерен выделить 93,3 млн грн.

Об этом сообщили в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта.

Кроме того, с 1 июня начали работу более 16 тысяч детских учреждений оздоровления и отдыха.

В министерстве отметили, что под постоянным вниманием и контролем находятся вопросы подготовки и надлежащего функционирования детских оздоровительных учреждений, улучшения качества предоставления оздоровительных услуг и увеличения количества детей, охваченных организованными формами оздоровления (особенно детей из числа социально уязвимых категорий).

Также отмечается, что действия Министерства по делам семьи, молодежи и спорта в сфере организации оздоровления и отдыха детей уже дали позитивные результаты. Так, согласно информации ведомства, несмотря на финансовый кризис, по бюджетной программе Оздоровление и отдых детей в детских оздоровительных лагерях МДЦ Артек и УДЦ Молодая гвардия утвержден объем бюджетных средств в сумме 93,3 млн. грн., в отличие от прошлого года, когда было выделено лишь 30 млн. грн. Это даст возможность оздоровить свыше 24,5 тыс. детей льготных категорий, что вдвое больше по сравнению с предыдущим годом. За три смены в Артеке и Молодой гвардии уже оздоровлено свыше 4,5 тыс. и 1,2 тыс. детей соответственно.

Как сообщалось в июне, Кабинет министров выделил 17,5 млн гривен на финансирование оздоровления и отдыха детей летом.

***

Напомним, что в июле в трех украинских санаториях произошли массовые отравления детей. В частности, 7 июля в больницы Дрогобычского района Львовской области с пищевым отравлением начали поступать дети из санатория Конвалия. По состоянию на 8 июля число госпитализированных составляло 35

4 июля в 23:55 во Львове с пассажирского поезда №82 Ужгород - Киев в областную инфекционную клиническую больницу с предварительным диагнозом острый гастроэнтероколит были госпитализированы 72 человека, в том числе 65 детей в возрасте от 8 до 17 лет и 7 взрослых.

По факту массового отравления детей, которые отдыхали в санатории Перлина Карпат на Закарпатье, возбуждено уголовное дело. Предварительной причиной отравление считается сальмонелла.

3 июля в больницы Первомайского района Донецкой области и Мариуполя с признаками пищевого отравления были госпитализированы 20 детей в возрасте 10-14 лет. Все пострадавшие отдыхали в детском оздоровительном центре Солнечный берег (пгт Ялта), принадлежащем ОАО Точмаш (Донецк).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии