UA
 

Луценко попросил Ющенко отстранить высших должностных лиц Артека

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 13:38
0
31
Луценко попросил Ющенко отстранить высших должностных лиц Артека
Фото: segodnya.ua
МВД не располагает доказательствами причастности депутатов Рады к развращению детей в Артеке

Глава МВД Юрий Луценко заявил, что милиция не имеет никаких доказательств причастности каких-либо депутатов к развращению детей в Артеке. Также он сообщил, что попросил Президента отстранить высших должностных лиц Артека на время расследования дела.

Главное следственное управление МВД Украины не имеет никаких доказательств причастности каких-либо народных депутатов к развращению детей в Артеке, сообщил министр внутренних дел сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Он рассказал, что еще в апреле этого года по делу о развращении двух несовершеннолетних детей, которые отдыхали в Международном детском центре Артек, предъявлено обвинение и задержан отец этих детей, а трое работников этого детского центра проходят по делу как свидетели.

По словам министра, мать этих детей (девочки и мальчика) дважды обращалась с заявлениями об их развращении отцом, но из-за отсутствия на тот момент объективных доказательств в возбуждении дела было отказано, однако прокуратура отменяла эти постановления. В результате благодаря проведению еще одной экспертизы у детей были выявлены внутренние повреждения, которые могли стать следствием противозаконных действий в отношении них.

На данное время, проинформировал министр, установлено, что отец этих детей, который работал журналистом на телеканале ICTV, развелся с женой, но она иногда разрешала ему брать их с собой на отдых, в том числе в Артек. Как отметил Луценко, пострадавшие дети в свое время были усыновлены супругами.

Также установлено, что пострадавших детей, находившихся в Артеке, привозили на частную квартиру, где отец и другие неустановленные пока лица, совершали с ними действия, которые квалифицируются как развращение. В частности, дети с разрешения матери опознали некоторых лиц с помощью фототаблиц. Кроме того, также с разрешения матери, их свидетельства были проверены на полиграфе. С помощью фототаблиц дети узнали высокопоставленных лиц, работающих в Артеке. Это, в частности, один из руководителей, работающий в администрации детского центра. Второй - руководитель, работающий в медицинской части. И третье лицо - руководитель одного из кружков.

По словам Луценко, на данное время эти лица проходят по делу как свидетели, но прокуратура дала разрешение на проведение у них обысков. "Думаю, что после этого их процессуальный статус может измениться", - отметил министр.

"Сегодня я обратился к Президенту с просьбой поручить подразделению Государственного управления делами отстранить их от занимаемых должностей на время проведения следствия. Я считаю, что Президент должен дать такое поручение, и они должны быть отстранены", - сказал Луценко.

В то же время Луценко отметил, что на данное время по делу, которое расследуется с апреля этого года, нет никаких доказательств о причастности к преступлению каких-либо народных депутатов, как утверждают некоторые политики из Партии регионов.

"Нет заявлений и доказательств относительно возможной причастности других лиц, в том числе народных депутатов, к развращению несовершеннолетних", - сказал Луценко. При этом он добавил, что МВД будет проверять эту ситуацию.

Вместе с тем, глава МВД выразил мнение, такие заявления напоминают ему "некую политтехнологию", что в таком деле с любой точки зрения недопустимо. Вместе с тем он не исключил, что вчерашние заявления народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко не могут быть реакцией на срыв Кабинетом министров "мошеннической схемы, с помощью которой определенные лица пытались присвоить часть "артековской" земли".

Кроме того, Луценко обратил внимание на тот факт, что никаких заявлений о ненадлежащем ведении следствия во время расследования этого дела от матери потерпевших детей не поступало.

Что касается обвиняемого, то он свою вину не признает, заявляя, что никаких незаконных действий в отношении детей ни он лично, ни другие лица не совершали, а "все его действия были обычным проявлением родительских чувств".

Также Луценко сообщил, что вчера милиция приняла решение взять под охрану мать пострадавших детей. Обращаясь к журналистам и общественности, министр попросил принимать во внимание лишь официальные заявления, "а не пользоваться заявлениями политических клоунов из-под купола Верховной Рады".

Как сообщалось, крымская милиция расценивает заявление народного депутата регионала Вадима Колесниченко как умышленное предупреждение фигурантов дела о развращении малолетних. Напомним, 13 октября Колесниченко заявил о фактах развращения несовершеннолетних в Артеке, к чему были причастны и сотрудники лагеря. Руководство Артека, в свою очередь, заявило, что факты развращения детей к центру не имеют никакого отношения.

Позже стало известно, что по этому вопросу народный депутат Григорий Омельченко подавал многочисленные депутатские обращения Президенту, Генпрокуратуре и МВД. Он также заявил, что в скандале фигурируют трое народных депутатов. Главное следственное управление МВД расследует возбужденное по статье "развращения несовершеннолетних" уголовное дело. Задержан обвиняемый. Правоохранительные органы проверяют причастность к преступлению других лиц.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Секс-скандал в Артеке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии