UA
 

ЦИК: С 19 октября размещение материалов предвыборной агитации является незаконным

Корреспондент.net,  16 октября 2009, 17:15
0
19
ЦИК: С 19 октября размещение материалов предвыборной агитации является незаконным
Фото: Корреспондент.net
ЦИК подходит к началу избирательной кампании в "боевой обстановке"

Центральная избирательная комиссия обратится в правоохранительные органы в случаях ведения агитации за кандидатов в президенты до их официальной регистрации.

"С 19 октября размещение материалов предвыборной агитации на носителях внешней рекламы и в СМИ уже является незаконным, все бил-борды, другие носители, на телевидении, материалы в печатных СМИ должны быть сняты, и их размещение должно быть прекращено", - заявил сегодня член ЦИК Михаил Охендовский.

Он подчеркнул, что агитация и реклама за кандидатов в президенты Украины должна начинаться только после того, как ЦИК зарегистрирует свое постановление о регистрации кандидата на пост главы государства.

Кроме того, Охендовский подчеркнул, что в таком случае ЦИК обратится в правоохранительные органы с тем, чтобы выявить лиц, причастных к размещению агитационных материалов вопреки закону о выборах.

Член ЦИК также отметил, что кандидаты в президенты должны обнародовать источники финансирования их агитации во время выборов.

Охендовский заверил, что Центризбирком полностью готов к организации и проведению выборов Президента Украины. "ЦИК подходит к началу избирательной кампании в боевой обстановке", - подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня Михаил Охендовский также проинформировал, что на президентских выборах 2010-го года будет работать транзитный сервер Центральной избирательной комиссии.

1 октября Центральная избирательная комиссия обнародовала календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведении выборов президента 17 января 2010 года. Избирательный процесс в Украине начинается19 октября.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии