UA
 

Ющенко о языке: Вопрос не стоит "или-или". Здесь не должно быть противоречий

Корреспондент.net,  22 октября 2009, 22:02
1
61
Ющенко о языке: Вопрос не стоит  или-или . Здесь не должно быть противоречий
Фото: president.gov.ua
Ющенко считает что, языковой вопрос нельзя ставить "или-или"

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что языковой вопрос в Украине нельзя ставить в плоскости "или-или".

Об этом Ющенко заявил, выступая вечером 22 октября в Харькове на встрече с интеллигенцией.

Президент еще раз затронул языковую проблему и высказался за толерантное отношение к этому вопросу.

"Я не являюсь тем политиком и тем гражданином, который скажет, что нам нужно разговаривать на русском языке. Нам нужно его знать и, кому удобно, очевидно общаться на нем", - отметил Глава государства.

Я не являюсь тем политиком и тем гражданином, который скажет, что нам нужно разговаривать на русском языке. Нам нужно его знать и, кому удобно, очевидно общаться на нем - Ющенко
"Я не хочу сказать, что это наше спасение - знать русский язык, хотя его нужно знать, я не хочу сказать, что наше спасение знать только украинский язык, это была бы вторая ошибка", - отметил Ющенко.

Однако, подчеркнул он, каждый гражданин Украины обязан знать украинский язык, поскольку именно знание собственного языка является одним из признаков единства нации.

"Если ты живешь в Украине, если ты гражданин Украины ты обязан знать украинский язык", - подчеркнул Ющенко, добавив, что без собственного языка у нации "никогда не будет перспективы".

Я не хочу сказать, что это наше спасение - знать русский язык, хотя его нужно знать, я не хочу сказать, что наше спасение знать только украинский язык, это была бы вторая ошибка - Ющенко
Но он также считает необходимым знать русский язык, к которому, по его словам, в Украине относятся с большим уважением. "Нужно знать русский язык, потому что через Россию реализуется значительная часть нашего интереса", - сказал президент и добавил, что в современном мире необходимо знать также и английский язык.

"Вопрос не стоит или-или, я подчеркиваю, что здесь не должно быть противоречий", - сказал Ющенко.

Нужно знать русский язык, потому что через Россию реализуется значительная часть нашего интереса - Президент
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, в Украине существует проблема с украинским, а не русским языком. "В Украине нет проблемы с русским языком. В Украине есть проблема с украинским языком. И это проблема не только общения - это проблема идентичности", - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЮщенкоЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии