UA
 

Ъ: Следователи Генпрокуратуры Украины допросили Гельмана

Корреспондент.net,  16 декабря 2009, 11:54
0
11
Ъ: Следователи Генпрокуратуры Украины допросили Гельмана
Фото: Reuters
Гельмана допросили по делу об отравлении Ющенко

Вчера утром, 15 декабря, следственная группа Генпрокуратуры Украины по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко допросила галериста Марата Гельмана, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Гельмана допрашивали около четырех часов в посольстве Украины в Москве. Он рассказал Ъ, что о встрече со следователем с ним договорились по телефону.

"Никакой повестки я не получал. Поскольку в Москве я сейчас бываю редко, мне позвонили на мобильный и договорились о встрече еще в ноябре", - сказал Гельман.

Он отметил, что не единственный, кого украинские следователи допрашивали в Москве. "Насколько я понял, следственная группа здесь уже вторую неделю, со 2 декабря, и пробудет до пятницы", - добавил Гельман.

Он подчеркнул, что не имеет никакого отношения к делу об отравлении Ющенко. "Тем не менее у следствия нашлись ко мне вопросы. Все длилось около четырех часов. Допрашивал симпатичный парень, так что допрос шел легко. Как я понял, у них есть версия, которую они считают верной, но, видимо, улик недостаточно, чтобы передать дело в суд. Других деталей рассказать не могу, поскольку дал соответствующую подписку", - сказал галерист.

Согласно главной версии следствия, Ющенко был отравлен диоксином во время ужина на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года.

В сентябре этого года Ющенко в интервью журналу Der Spiegel заявил, что расследование этого дела завершено. "Люди, которые непосредственно организовали мое отравление, уже четыре года находятся в Москве", - сказал Ющенко.

***

По данным СМИ, в 2004 году Гельман был консультантом Виктора Медведчука, на тот момент главы администрации украинского президента Леонида Кучмы. Кроме того, Гельман работал в штабе кандидата в президенты Виктора Януковича.

Украинская пресса часто называет российского политтехнолога "отцом" так называемых темников.

Гельман неоднократно бывал в Украине - несколько лет назад он открыл галерею современного искусства в Киеве.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮщенкоОтравление Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии