UA
 

Гриценко: У Грузии были основания ударить по Севастополю

Корреспондент.net,  20 декабря 2009, 02:32
0
30
Гриценко: У Грузии были основания ударить по Севастополю
Фото: grytsenko.com.ua
Гриценко уверен, что никаких колебаний относительно даты вывода российского флота из Севастополя не может быть

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, кандидат на пост президента Украины Анатолий Гриценко убежден, что никаких колебаний относительно даты вывода российского флота из Севастополя не может быть.

Как сообщает пресс-служба кандидата, об этом он заявил в эфире телеканала UBR.

По словам Гриценко, Украина имеет двусторонние соглашения с Россией относительно базирования Черноморского флота в Севастополе и эти соглашения должны выполняться.

"До 2017 года ЧФ РФ базируется в Севастополе. После 2017 года в Севастополе российского флота быть не должно", - сказал Гриценко.

При этом он заметил, что не имеет значения куда будет передислоцирован Черноморский флот - "это уже внутренний вопрос России".

Вместе с тем, отвечая на вопрос, создает ли факт базирования Черноморского флота России какие-то угрозы национальной безопасности Украины, Гриценко сказал, что пока ЧФ России придерживается украинского законодательства и не принимает участия в военных конфликтах – никакой угрозы нет.

Однако, согласился он, предпосылки для таких угроз существовали. "ЧФ РФ принимал участие в военных действиях против Грузии. Черноморский флот России направлял свои подразделения морских пехотинцев для разрешения внутренних военных конфликтов в Чечне... Тогда - обошлось", отметил он, заметив при этом, что "Грузия - дружественная страна, не ударила в ответ по Севастополю. Но на самом деле предпосылки были".

Как сообщалось, Гриценко заявляет о необходимости нормализации отношений между Украиной и Российской Федерацией на основе равноправия.

Между тем, Президент Украины и кандидат на пост президента Виктор Ющенко заявляет, что “сдача национального интереса начнется с вечного пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, газовых соглашений, отказа от НАТО”.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Россия-ГрузияСевастопольЧерноморский флотГриценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии