UA
 

Тигипко готов стать премьером

Корреспондент.net,  22 января 2010, 10:25
0
17
Тигипко готов стать премьером
Фото: АР
Тигипко допускает свое премьерство

Кандидат в президенты, лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко допускает свое согласие стать премьер-министром при новом президенте.

"Во-первых, я хотел бы сказать, что вопрос премьерства я не отбрасываю", - сказал он в интервью украинской службе Би-Би-Си.

"Если приходит новый президент и скажет: "Уважаемые, выборы прошли, много было сказано, прошу прощения за этот популизм, стране нужны изменения, не боюсь непопулярных шагов", готов их делать как премьер", - подчеркнул Тигипко.

Политик считает, что кандидаты в президенты премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович не смогут стать сильными президентами, так как не готовы идти на непопулярные реформы.

Причиной, из-за которой он может согласиться на непопулярные шаги, Тигипко назвал необходимость срочной "модернизации" Украины.

"Для меня суперважная задача, самая главная - модернизация Украины. Вот для меня наиболее интересно. Если это будет - все меняется. В модерновой стране более свободные люди. Не будет люмпена. Это значит, что изменятся политики - более прагматичные придут люди и так далее. Поэтому я вижу себя вот в такой конфигурации", - отметил он.

Тигипко заявил, что "готов рискнуть своим именем и своим имиджем". "И не боюсь я этого, потому что я смогу все объяснить людям, и они это абсолютно нормально будут воспринимать. Не просто так делать, а объяснять, объяснять и объяснять", - сказал он.

Как сообщалось, Тимошенко предлагает Тигипко должность премьера в случае избрания ее президентом.

В Партии регионов заявляют, что Тигипко и Яценюк "практически вынесли приговор" Тимошенко накануне второго тура выборов.

В кулуарах Верховной Рады активно обсуждают слухи о том, что Тигипко и Яценюк уже договорились с Партией регионов, и что Тимошенко не стоит рассчитывать на их поддержку во втором туре.

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: премьерТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии