UA
 

В Киев прибыл посол России

Корреспондент.net,  25 января 2010, 11:12
0
33
В Киев прибыл посол России
Фото: g8russia.ru
Зурабов прилетел в Борисполь

Сегодня, 25 января, посол России в Украине Михаил Зурабов, назначенный в августе 2009 года, прибыл в Киев.

Посол прибыл в аэропорт Борисполь около 11:00 в понедельник. Его встретили представители МИД Украины и посольства РФ в Украине.

Планируется, что по прилету Зурабов сделает заявление для прессы, после чего в 15:00 он вручит копии верительных грамот в украинском МИДе.

После этого он де-факто может приступить к работе посла. После вручения верительных грамот президенту Украины он станет послом и де-юре.

Однако вокруг вручения верительных грамот послом РФ между Киевом и Москвой назревает новый дипломатический скандал.  

Как стало известно, верительные грамоты Зурабова оформлены без упоминания в них имени действующего Президента Украины Виктора Ющенко. В свою очередь Ющенко заявил, что примет только те грамоты, который будут оформлены согласно международным нормам.

  Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей

"Российская сторона поступит так, как того требует международные принципы. Нет верительных грамот "на деревню дедушке", - сказал Ющенко.

Напомним, Зурабов был назначен послом России в Украине в августе прошлого года. Однако 11 августа в своем открытом обращении к руководству Украины президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении не направлять в Киев нового посла.

17 января в Украине прошел первый тур президентских выборов, по результатам которого борьбу за пост президента продолжат Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. После чего, а именно - 19 января, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: Украина-РоссияЗурабов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии