UA
 

Янукович: Луценко в МВД не работает

Корреспондент.net,  1 февраля 2010, 10:35
0
14
Янукович: Луценко в МВД не работает
Фото: Reuters
Виктор Янукович: Господин Луценко не имеет никакой должности

Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович назвал незаконным назначение Кабинетом министров Юрия Луценко первым замминистра - исполняющим обязанности министра внутренних дел.

"Что касается назначения его исполняющим обязанности - это нарушение закона и об этом сказал административный окружной киевский суд и сейчас господин Луценко не имеет никакой должности", - подчеркнул лидер ПР в эфире телекомпании 1+1 31 января.

В этой связи Янукович отметил, что Луценко неправомочен руководить ведомством. "Он (Луценко) не имеет права никакого сегодня давать любые приказы в МВД... Он в МВД не работает", - сказал политик.

По его мнению, Луценко не имеет права занимать должности в МВД, так как у него нет соответствующей профессиональной подготовки.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко назвала Луценко легитимным исполняющим обязанности министра внутренних дел. В частности, вчера, 31 января, также в эфире 1+1 она заявила, что решения Киевского админсуда о приостановлении распоряжения о назначении Луценко и.о. главы МВД не существует.

Напомним, утром 29 января депутат-регионал, глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов сообщил, что Окружной админсуд Киева приостановил действие распоряжений Кабмина о назначении Юрия Луценко первым замминистра внутренних дел - и.о. главы МВД. Однако, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что в правительстве считают Юрия Луценко вполне легитимным руководителем МВД. Он заверил, что Кабмин не имеет никакой официальной информации о судебном решении. Информацию Кивалова о том, что суд приостановил действие распоряжения правительства Турчинов назвал "ложью".

Позже министр Кабинета министров Петр Крупко сообщил, что в Окружном админсуде ему не подтвердили информацию о наличии решения, которым якобы признается незаконным назначение Юрия Луценко и.о. главы МВД. А Управление юридического обеспечения МВД разъяснило, что назначение Луценко законно.

***

Верховная Рада отправила в отставку Юрия Луценко с должности главы МВД 28 января. “За” проголосовал 231 народный депутат: 171 - от фракции Партия регионов, 1 - от БЮТ, 11 - от НУ-НС, 27- от КПУ, 19 - от фракции Блок Литвина и 2 внефракционных. Однако, в тот же день, Кабмин назначил Луценко первым заместителем - и.о. министра внутренних дел. Луценко после этого заверил, что его полномочия останутся такими же, как и были, за исключением права голосовать на заседаниях правительства.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛуценкоЯнуковичПартия регионовМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии