UA
 

Рада утвердила свой регламент законом

Корреспондент.net,  10 февраля 2010, 11:29
0
49
Рада утвердила свой регламент законом
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Парламент утвердил свой регламент законом

Верховная Рада Украины утвердила регламент своей работы законом.

За принятие законопроекта №6052 О регламенте Верховной Рады Украины проголосовало 368 депутатов при 226 минимально необходимых.

В частности, закон поддержали 170 депутатов от фракции Партии регионов, 140 депутатов от фракции БЮТ, 7 депутатов от фракции НУ-НС, 27 - от фракции Компартии, 19 - от фракции Блока Литвина и 5 внефракционных депутатов.

Парламент принял закон, который состоит из двух строчек: "Утвердить регламент Рады", "Закон вступает в силу со дня опубликования". Таким образом, Рада утвердила прилагающийся к закону регламент в редакции от 19 сентября 2008 года, которым пользовалась ранее.

Он состоит из 6 разделов и регулирует порядок и процедурные вопросы организации работы Рады, законодательную процедуру, порядок формирования коалиции и рабочих органов парламента, а также основы парламентского контроля.

Напомним, в декабре 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с просьбой рассмотреть конституционность определения регламента Рады как специального акта. Закон Об организации и порядке деятельности Верховной Рады , которым регламент определяется как специальный акт, устанавливающий правила и процедуры осуществления парламентских полномочий, вступил в силу 19 декабря. 1 декабря парламент преодолел вето к этому закону.

2 февраля председатель Верховной Рады Владимир Литвин обвинил Конституционный суд во вмешательстве в деятельность парламента.

***

27 ноября 2009 года Конституционный cуд признал неконституционными регламент парламента, принятый 19 сентября 2008 года, и закон Об организации порядка деятельности Верховной Рады, принятый 4 сентября 2008 года.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоКонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии