UA
 

Янукович доволен результатами первого зарубежного визита

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 20:32
0
23
Янукович доволен результатами первого зарубежного визита
Фото: Reuters
Янукович завершил визит в Брюссель и отбыл в Киев

Президент Украины Виктор Янукович удовлетворен результатам встреч с руководством Евросоюза, в ходе которых стороны определили совместные пути решения многих проблем, а также конкретные сроки их решения.

"Меня вполне устраивает позиция сегодня со стороны Европарламента, Еврокомиссии в том, что мы наметили конкретные шаги и совместно их делаем. Совместно принимаем решения и совместно будем их выполнять", - сказал он в интервью журналистам в Брюсселе в понедельник по окончанию встречи с президентом Европарламента Ежи Бузеком.

При этом Янукович отметил, что в отношениях с ЕС он всегда был сторонником того, чтобы меньше говорить, но больше делать. "Этим всем и отличается европрагматизм от евроромантизма", - заметил он.

Кроме того, Президент Украины считает, что евроинтеграция Украины и проведение необходимых для этого реформ могут стать фактором, объединяющим всех украинцев.

"Мы вкладываем в содержание европейской интеграции, прежде всего, осуществление реформ ради улучшения жизни людей в стране... Это будет тем объединяющим фактором, который будет давать возможность и надежду двигаться в направлении евроинтеграции", - сказал он.

Говоря о конкретных шагах совместного сотрудничества Украины и ЕС, Янукович назвал стремление к введению безвизового режима между Украиной и странами ЕС, создание зоны свободной торговли, поддержку Европейского союза в вопросах преодоления последствий экономического кризиса.

При этом Президент подчеркнул, что при таких совместных усилиях в отношении реформ в Украине многое зависит от самой Украины. В то же время, по его словам, сотрудничество с ЕС может значительно ускорить процесс реформ в Украине.

В свою очередь, Бузек называет очень важным сигналом тот факт, что Янукович первый зарубежный визит совершил в Брюссель. "Я очень доволен тем, что Янукович выбрал Брюссель в качестве первого зарубежного визита. И это очень важный сигнал для нас", - сказал президент Европарламента.

По его убеждению, этот визит свидетельствует о начале долгосрочного сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом. "Мы нужны друг другу", - сказал Бузек.

Он также отметил, что сейчас Украина и ЕС переживают сложные времена экономического кризиса. При этом, по его словам, Евросоюз может оказать поддержку Украине в преодолении кризиса.

В данный момент Янукович завершил свой первый рабочий визит в Брюссель и отбыл в Киев. Следующий заграничный визит Президент осуществит 5 марта в Москву.

Как сообщалось, в рамках визита глава украинского государства провел встречи с руководителями институтов Евросоюза - с президентом ЕС Германом Ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком. Руководили ЕС пообещали Украине помощь в возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом.

В свою очередь, Янукович пообещал, что Украина будет надежным транзитером газа для стран ЕС и будет выполнять свои международные обязательства в полном объеме.

Стороны также договорились ускорить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии