UA
 

Кириленко предлагает Раде запретить сужение сферы применения украинского языка

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 15:16
0
25
Кириленко предлагает Раде запретить сужение сферы применения украинского языка
Фото: zaukrainu.org
В ВР зарегистрирован законопроект о запрещении сужения сферы применения украинского языка

Народный депутат (фракция НУ-НС), лидер партии За Украину! Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №6300 О запрещении сужения сферы применения украинского языка.

Как сообщили в пресс-службе партии За Украину!, в объяснительной записке к документу отмечается, что необходимость принятия данного законопроекта заключается в том, что государство, органы власти и должностные лица не только не осуществляют необходимых действий для выполнения конституционной нормы, касающейся обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка, но и нередко сужают сферу его применения.

Поэтому автор законопроекта настаивает на законодательном закреплении противоправности любых ограничений сферы или территории свободного применения украинского языка.

В частности, Кириленко предлагает запретить принятие органами власти, должностными и служебными лицами, органами местного самоуправления решений, направленных на сужение сферы применения украинского языка или на ограничение права свободного его использования.

Также законопроект предлагает запретить предприятиям, учреждениям, организациям накладывать любые ограничения на применение украинского языка своими работниками, а также ограничивать предоставление информации и услуг на украинском языке.

Как сообщалось, Украина обеспечит возможность своим гражданам получать образование на русском языке, если у них есть такое желание, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросКириленкоРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии