UA
 

В Киеве запретили акции протеста в день визита Медведева

Корреспондент.net,  15 мая 2010, 15:30
0
71
В Киеве запретили акции протеста в день визита Медведева
Фото: Reuters
Оппозиции запретили проводить акции протеста в день приезда Медведева

Киевский окружной административный суд вынес решение, которым запрещает проведение мирных акций протеста в Киеве 17 мая, в день приезда президента России Дмитрия Медведева.

Об этом сообщила в пресс-службе Всеукраинского объединения Свобода.

В частности, по иску КГГА суд запретил Киевской городской организации ВО Свобода и Киевской городской организации партии За Украину проведение массовых мероприятий в Киеве 17 мая в центральной части Киева, в частности, на ул. Банковой, Крещатике, Майдане Незалежности, Арсенальной площади и Контрактовой площади.

Суд принял свое решение "во избежание каких-либо столкновений между представителями разных политических взглядов, учитывая предыдущий опыт обеспечения охраны общественного порядка во время подобных акций, а также конфликтов с нарядами милиции, которые могут привести к резкому обострению ситуации и массовым беспорядкам... на время запланированного официального визита в Украину Президента Российской федерации Медведева 17-18 мая".

Суд также сослался на Закон Об основах национальной безопасности Украины, в частности, на пункт "своевременное выявление, предотвращение и нейтрализации реальных и потенциальных угроз национальным интересам".

В то же время Свобода считает решение суда необоснованным и намерена обжаловать его в Апелляционном суде.

Как сообщалось, многие оппозиционные силы намерены 17 мая провести массовые акции протеста против подписания российским и украинскими президентами ряда соглашений, которые, по мнению оппозиции, носят антиукраинский характер и могут принести вред экономической безопасности государства.

Напомним, Зеркалу недели удалось выяснить, что во время визита Дмитрия Медведева в Киев 17-18 мая кроме пяти ранее анонсированных совместных документов будут подписаны как минимум еще три, о которых представители украинской власти ранее публично не сообщали.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ОппозицияМедведевсудпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии