UA
 

В БЮТ нашли повод для отставки Герман

Корреспондент.net,  19 мая 2010, 18:23
0
20
В БЮТ нашли повод для отставки Герман
Фото: Корреспондент
Немыря: Герман признала, что Администрация Януковича вмешивается в работу милиции

Власть Виктора Януковича признала, что грубо вмешивается в работу правоохранительных органов, заявил заместитель главы партии Батьківщина Григорий Немыря.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в среду, комментируя заявление заместителя главы Администрации Президента Анны Герман об освобождении из-под стражи сестры народного депутата Андрея Парубия.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, Немыря отметил: "Она сказала: мы вмешались, и ее освободили. Это заявление официального лица – заместителя главы Администрации Президента, которая таким образом, скорее всего, не понимая этого, признала, что из Администрации Президента могут вмешиваться в деятельность правоохранительных органов для того, чтобы направлять или ход следствия, или решать судьбу задержанных и решать, какую меру пресечения использовать, или даже влиять уже на судьбу судей".

Немыря считает, что следующим шагом после такого признания должна была последовать отставка чиновника, который это сделал.
"Если такой отставки не будет – здесь должна реагировать и прокуратура, и правоохранительные органы, потому что есть вопиющее нарушение закона", - сказал он.

По словам Немыри, "это вопиющий случай способа мышления и деятельности тех, кто на каждом шагу декларирует, что якобы новая власть исповедует европейские ценности, фундаментальным из которых является верховенством права, когда закон является равным для всех". "Мы считаем, что такие вещи не должны оставаться без внимания", - сказал он.

Немыря подчеркнул, что одним из элементов свертывания демократии в Украине сейчас является монополизация не только политической власти, но и попытки руководить судами и правоохранительными органами.

Как сообщалось, 18 мая во Львове была арестована родная сестра Андрея Парубия. В милиции сообщили, что Елену Парубий, которая работает в одной из районных налоговых инспекций Львова, обвиняют в получении взятки в 2 тысячи долларов.

Вечером того же дня Анна Герман в эфире 5-го канала заявила, что сестру Парубия освободили из-под стражи. ”Пусть правоохранительные органы выясняют, что там произошло, была ли там взятка, в которой ее обвиняют, не было ли. Мы сделали все, чтобы ее выпустили”, - сказала Герман.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БЮТмилицияГерман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии