UA
 

Послание Януковича: суд запретил проводить перед Дворцом Украина акции протеста

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 09:59
0
13
Послание Януковича: суд запретил проводить перед Дворцом Украина акции протеста
Фото: АР
Суд запретил оппозиции проводить акции протеста

Киевский окружной административный суд запретил акции оппозиции, запланированные на 3 июня перед Дворцом Украина в Киеве, где Президент Украины Виктор Янукович выступит с ежегодным посланием к украинскому народу.

Об это сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения Свобода, которое, как и другие оппозиционные силы, планировало провести перед Дворцом Украина пикеты. Соответствующее решение суд принял вчера, 2 июня, отметили в Свободе.

Суд мотивировал свое решение "интересами национальной безопасности" и сослался на то, что "организаторы акции обратились с заявкой о проведении накануне, 2 июня, что сделало невозможным надлежащую организацию проведения этих акций", - отмечается в сообщении Свободы. Представитель ВО Свобода в суде Олег Бондарчук заявил, что "своим решением суд ограничил конституционные права на мирные собрания, предусмотренные ст. 39 Конституции Украины.

Суд безосновательно удовлетворил исковые требования КГГА, ссылаясь на то, что у Киевской городской госадминистрации было недостаточно времени для обеспечения сопровождения акций, отметили в ВО Свобода, добавив, что в то же время в решении Конституционного Суда на этот счет четко сказано, что сообщения о проведении акции должны подаваться в приемлемые сроки, предшествующие дате их проведения, но не должны ограничивать конституционные права граждан на мирные собрания и должны служить их гарантией.

Как заявили в ВО Свобода, решение о запрещении мирных собраний создает опасный прецедент ограничения гражданских прав и нарушения Конституции Украины.

“Кроме того, Конституцией Украины предусмотрено, что единственным источником власти является народ Украины. Посягательство на права народа является фактически узурпацией власти. Это решение суда и другие ограничения конституционных прав граждан, давление на СМИ, милицейский произвол являются красноречивым итогом первых 100 дней новой власти. 100 дней позора и измен", - подчеркнули во Всеукраинском объединении Свобода.

Тем временем к Дворцу Украина прибывают подразделения МВД.

Как сообщалось, сегодня, 3 июня, в 16:00 в Национальном дворце искусств Украина состоится собрание по случаю обращения Президента к украинскому народу с ежегодным посланием.

ВО Свобода и За Украину! объявили о намерении провести перед Дворцом Украина акции протеста.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии