UA
 

Генсек НАТО принял предложение посетить Украину

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 09:48
0
21
Генсек НАТО принял предложение посетить Украину
Фото: АР
Расмуссен намерен приехать в Украину

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен принял приглашение посетить Украину с официальным визитом. Стороны согласовывают время, сообщил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов журналистам в Брюсселе.

По его словам, такое приглашение было озвучено генсеку в ходе вручения верительных грамот. "Он подтвердил свою готовность посетить Украину. Речь идет о времени, с которым сейчас сложно – саммит и новая стратегическая концепция занимает много сил, времени. Для них главным является подготовка и проведение саммита 19-20 ноября в Лиссабоне", - сказал Долгов.

Кроме того, обсуждалась возможность встречи генерального секретаря НАТО с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в Нью-Йорке во время заседания сегмента высокого уровня в рамках генеральной ассамблеи ООН. "Генсек дал поручение офису, чтобы найти возможность организовать такую встречу", - отметил Долгов.

Отвечая на вопрос об участии Украины на саммите НАТО в Лиссабоне, глава миссии подтвердил, что Киев будет причастен к нему как партнер, который участвует в операции союзников в Афганистане. "Про уровень нашего участия мне еще не сообщили из Киева, но будем смотреть, на каком уровне будут представлены другие делегации, будем смотреть на график руководства и тогда вносить предложения", - добавил дипломат.

Долгов также рассказал о предстоящей оптимизации миссии Украины при НАТО. В частности, он отметил, что средства, которые выделяются на финансирование внешнеполитической деятельности, не достаточны для того, чтобы развивать систему заграничных учреждений, более того - вынуждают проводить определенные "организационные мероприятия, чтобы продолжать сохранять наше присутствие за рубежом в том количестве учреждений, которое было два года назад".

"Проще говоря, чтобы все миссии, которые есть у нас, продолжали работать, нужно где-то уменьшить финансирование. Это значит, где-то сократить должность, где-то - не заполнять. И речь идет не о конкретной миссии Украины при НАТО - речь идет о системе дипломатической службы в целом", - отметил он.

При этом Долгов сообщил, что оптимизация уже коснулась миссии при НАТО и посольства Украины в Бельгии, когда эти учреждения возглавило одно лицо. "Таким образом, на одного посла Украина будет иметь меньше, минус зарплата, минус резиденция, транспорт и так далее. Есть все основания уменьшить количество административного персонала, который работает при после. Пока речь идет об этой части в плане сокращения", - пояснил он.

Напомним, в июне Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дверь в Североатлантический альянс для Украины остается открытой, однако в настоящее время НАТО делает ставку на партнерство.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии