UA
 

Тигипко: Отставка только укрепит мои позиции

Корреспондент.net,  29 июля 2010, 12:43
0
15
Тигипко: Отставка только укрепит мои позиции
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Сергей Тигипко: Повесить "всех собак" на меня будет сложно

Вице-премьер-министр Украины, лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко в интервью изданию Фокус заявил, что если коалиция отправит его в отставку, то это только укрепит его позиции.

В своем интервью Тигипко в очередной раз заверил, что самостоятельно уходить с должности не планирует. Он объяснил свою позицию тем, что нынешней властью сейчас принимаются многие нужные для страны решения, и он это очень ценит.

"Если завтра большинство в парламенте проголосует за мою отставку, то в следующий раз у меня будут более сильные позиции. Повесить, как вы говорите, всех собак на меня будет сложно. Уже пробовали повесить проект нового налогового кодекса - не получилось", - сказал вице-премьер.

Также в интервью Фокусу Тигипко не исключил сотрудничества своей партии с БЮТ в некоторых регионах страны после проведения местных выборов. В частности Тигипко отметил, по последним результатам, его рейтинг составляет 14-16%, а в некоторых регионах - 20%. При этом он сказал, что на местных выборах Сильная Украина поставила "совершенно конкретные задачи по всем областям": увеличить результат, достигнутый на президентских выборах.

"Несмотря на ухудшение законодательного поля относительно местных выборов, ныть мы не будем - будем работать", - сказал политик, отметив, что его политсила на выборах будет договариваться о сотрудничестве с теми, кто конструктивен и кто захочет менять страну.

"И пока у Президента Януковича сохраняется такое желание, мы будем с ним сотрудничать. Но при этом я не могу сказать, что где-то в центре или на западе Украины мы не можем сблокироваться в местных советах с прогрессивными людьми, которые представляют оппозицию", - отметил Тигипко. Отвечая на вопрос, не означает ли это, что возможно сотрудничество с БЮТ на местах, он сказал: "Да, это меня не смущает. Объединяться надо, прежде всего, для того, чтобы влиять на принятие важных для страны или определенного региона решений".

Напомним, 5 июля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Тигипко от должности вице-премьер-министра. Кроме того, лидер фракции КПУ Петр Симоненко заявил, что правительство должно рассмотреть вопрос ответственности Тигипко за "непрофессионально подготовленный проект Налогового кодекса". Однако, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в ближайшее время парламент никаких кадровых вопросов рассматривать не будет.

7 июля Тигипко заявил, что спокойно относится к разговорам о своей возможной отставке, а 9 июля, выступая на заседании парламента, заявил, что в отставку уходить не намерен.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БЮТкоалицияТигипкоместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии