UA
 

Добкин сообщил о выделении 22 млн гривен на разминирование арсенала в Лозовой

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 10:09
0
19
Добкин сообщил о выделении 22 млн гривен на разминирование арсенала в Лозовой
Фото: Фото Дмитрия Верещинского/ city.kharkov.ua
Добкин: Задача очень сложная, но разрешимая...

Кабинет министров Украины выделил 22 млн гривен на разминирование территории воинской части А0829 (61-ый арсенал) в Лозовой.

Об этом проинформировала Харьковская облгосадминистрация со ссылкой на губернатора области Михаила Добкина. По словам главы области, разминированием территории будут заниматься 150 сотрудников МЧС и Министерства обороны, которые имеют опыт разминирования военных складов в Новобогдановке.

"Сюда заедут 150 человек личного состава, размещаться они будут на территории данного объекта. И по секторам, согласно разработанным плану и графику, они займутся разминированием и ликвидацией тех снарядов, которые разбросаны. Приблизительный вес этих снарядов составляет более 41 тысячи тонн. Поэтому задача здесь очень сложная, но разрешимая", - сказал Добкин.

Губернатор акцентировал, что саперные работы начнутся, как только на территории воинской части будет установлен полный контроль над противопожарной безопасностью.

Как сообщалось, вчера министр обороны Украины Михаил Ежель пообещал принять все необходимые меры во избежание пожаров на 61-ом арсенале в Лозовой.

***

Напомним, 27 августа 2008 года на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в Харьковской области возник пожар, который привел к взрывам боеприпасов. По официальной информации, в результате ЧП никто не пострадал. Значительная часть жителей 5-километровой зоны была эвакуирована.

61-й арсенал расположен на общей площади 494 га. Объемы хранения в арсенале, по данным Минобороны, составляют около 95 тысяч тонн боеприпасов. Это, в частности, снаряды: 80-миллиметровые мины, 150-миллиметровые реактивные снаряды.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ДобкинМЧСлетожара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии