UA
 

Литвин: Рада соберется на внеочередную сессию

Корреспондент.net,  23 августа 2010, 11:16
0
17
Литвин: Рада соберется на внеочередную сессию
Фото: Reuters
ВР проведет внеочередное заседание

Верховная Рада намерена собраться на внеочередную сессию до конца августа для корректировки закона о выборах в местные органы власти.

Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

"Внеочередная сессия может состояться до 31 августа", - сказал спикер.

Он отметил, что в настоящее время разгораются споры вокруг закона о местных выборах, его отдельных норм, "есть четкая позиция Президента Виктора Януковича" о необходимости устранения несогласованности в этом документе.

Литвин также сообщил, что в парламенте зарегистрированы два депутатских законопроекта, однако, по словам спикера, они не носят системного характера. "Я думаю, что будет согласованный законопроект …, я думаю, что это будет инициатива Президента или согласованная инициатива", - сказал председатель парламента.

Напомним, выборы в местные органы власти должны пройти 31 октября.

Как сообщалось, 21 августа, издание Зеркало недели со ссылкой на источники в окружении Президента сообщило, что Виктор Янукович принял решение внести изменения в закон о местных выборах.

Источники утверждают, что Янукович на данный момент одобрил две поправки к закону.

Первая: предлагается отменить норму, которая дает право выдвижения кандидатов на выборах от местных партийных организаций только при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до голосования.

Вторая:  в связи с тем, что территориальные комиссии создаются еще до начала выдвижения кандидатов на выборах, предлагается изменить и либерализировать принцип их формирования.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Литвинместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии