UA
 

Медведько приказал подчиненным не втягиваться в политику во время выборов

Корреспондент.net,  9 сентября 2010, 16:26
0
16
Медведько приказал подчиненным не втягиваться в политику во время выборов
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Журнал Корреспондент
Медведько: Прошу безусловно исполнять...

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил о недопустимости втягивания органов прокуратуры в политику во время проведения местных выборов.

Сегодня на расширенной коллегии в Генеральной прокуратуре, обращаясь к подчиненным, генпрокурор напомнил, что в этом месяце им было направлено в регионы соответствующее письмо по поводу действий органов прокуратуры во время предвыборной гонки.

"Прошу безусловно исполнять то, что было в нем", - сказал Медведько, подчеркнув, что законом запрещено вмешательство в избирательный процесс. "В ходе избирательного процесса правоохранительные органы должны действовать на принципах законности и объективности, не допускать втягивания органов прокуратуры в политику", - отметил генпрокурор.

Также он проинформировал присутствующих в зале коллегии о том, что в Генеральной прокуратуре создана специальная рабочая группа на время избирательной кампании, и настойчиво попросил подчиненных сообщать безотлагательно в Генпрокуратуру о наиболее существенных нарушениях избирательного законодательства, которые будут выявляться.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович сегодня предупредил руководителей местных органов власти об ответственности за использование административного ресурса на местных выборах.

Напомним, избирательная кампания по местным выборам начнется в субботу, 11 сентября. Очередные местные выборы назначены на воскресенье, 31 октября. 30 августа в ходе внеочередной сессии Верховная Рада приняла изменения в закон о местных выборах.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураМедведькоместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии