UA
 

Янукович: Строительство моста Керчь-Кавказ желательно завершить к 2012 году

Корреспондент.net,  4 октября 2010, 14:15
0
45
Янукович: Строительство моста Керчь-Кавказ желательно завершить к 2012 году
Фото: АР
Янукович высказался за ускорение строительства моста через Керченский пролив

Строительство моста Керчь-Кавказ желательно завершить к 2012 году, к моменту проведения в Украине финального чемпионата Евро-2012, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

"Если говорить о строительстве моста Керчь-Кавказ, его желательно было бы построить к 2012 году, если мы успеем это сделать", - сказал Янукович в понедельник на первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме в Геленджике (РФ).

Он отметил, что если строительство такого моста не будет завершено в 2012 году, то это необходимо сделать до 2014 года, ко времени проведения в Сочи Зимней олимпиады.

Президент Украины обратился к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву с просьбой о поставках в Украину паромов для паромной переправы Керчь-Кавказ до момента строительства моста.

"А на этот период времени я прошу рассмотрите, пожалуйста, добавить паромов, хотя бы парочку. Они у вас (в России) есть. Если бы у нас были, мы бы уже добавили", - сказал Янукович.

Глава украинского государства отметил, что на сегодняшний день паромная переправа в Керчи работает, "перезагружена" и является рентабельной.

Он также предложил поручить правительствам двух стран изучить данный вопрос.

Кроме того, Янукович и Медведев посетили выставку инфраструктурных проектов развития приграничных территорий. Главы государств ознакомились с проектом моста, который должен быть сооружен в Керчи между Краснодарским краем и Автономной Республикой Крым. Авторы проекта проинформировали президентов о технически-экономических характеристиках будущего объекта.

"Как только мы построим этот переход, в Крыму и на Кавказе все изменится. Это международный транспортный коридор, который позволит быстрее развиваться нашим регионам", - сказал Янукович.

Как сообщалось, Янукович также заявил, что Украина готова предоставить свои базы для ремонта и обслуживания кораблей Черноморского флора Российской Федерации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМедведевКерченский проливмост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии