UA
 

Аваков утверждает, что победил Кернеса с перевесом в 4-5% голосов

Корреспондент.net,  4 ноября 2010, 17:30
0
32
Аваков утверждает, что победил Кернеса с перевесом в 4-5% голосов
Фото: most-kharkov.info
Батьківщина требует запретить объявлять результаты выборов мэра Харькова

Арсен Аваков утверждает, что победил на выборах мэра Харькова с перевесом в 4-5%.

"Выборы были сфальсифицированы. Мы победили с перевесом 4-5%", - заявил он.

По словам Авакова, Батьківщина намерена просить Харьковский окружной арбитражный суд обязать городскую избирательную комиссию приостановить подсчет голосов и запретить ей объявлять результаты выборов мэра Харькова до решения всех спорных вопросов.

По заявлению Авакова, около 1/3 мешков с бюллетенями, привезенных с избирательных участков, были разорваны, что, согласно закону, является императивным поводом для их пересчета.

По его словам, на многих участках зафиксированы различные нарушения, которые могут привести к значительному искажению волеизъявления избирателей.

"Сегодня мы подали иск в административный суд с требованием пересчета бюллетеней. В одном пункте обращения мы требуем пересчитать все бюллетени на 56 участках, а в другом - требуем на всех участках пересчитать бюллетени "против всех". Соответствующее требование также передано в ТИК (территориальную избирательную комиссию)", - сказал Аваков.

"Иск уже находится в суде, сегодня в Харьков прибыла юрист и народный депутат Елена Шустик (фракция Блока Юлии Тимошенко), которая лично отвезла его в суд", - добавил кандидат.

Он отметил, что у его штаба имеется информация о том, что в мешках с бюллетенями "против всех" много бюллетеней за других кандидатов.

"Думаю, что если бы был честный счет, то я бы выиграл с отрывом в четыре процента. Если честного счета нет и результат невозможно установить, то необходимо заново проводить выборы. Если еще возможно установить результаты и мы это можем сделать путем пересчета голосов, то это надо делать", - заявил Аваков.

При этом он отметил, что в случае, если не удастся добиться никаких результатов в украинских судах, Батьківщина будет обжаловать харьковские выборы в Европейском суде по правам человека.

Как сообщалось, по результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, за представителя Партии регионов Геннадия Кернеса отдали свои голоса 30,09% харьковчан, а за его конкурента Авакова – 29,46%. Таким образом, Кернес победил на выборах мэра с отрывом в 0,63% голосов.

В БЮТ заявили, что оппозиция не будет выводить людей на улицу, чтобы отстаивать результаты выборов мэра Харькова, "поскольку есть все легитимные возможности решить эти вопросы в ЦИК, судах и с помощью политических переговоров".

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаГлавком
ТЕГИ: ХарьковКернесместные выборыАваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии